В регионах
"Русь-1" расширяется Печать E-mail
О козоводстве, в частности о выращивании коз зааненской породы, Виталий Кулинич знает практически все. И поэтому с  уверенностью расширяет производство. В ближайшее время глава крестьянского (фермерского) хозяйства готовит к открытию ферму на 150 голов племенных коз, из которых 50 уже закуплены и дают молоко. PHOTO-2021-01-19-09-36-05-5.jpg
    Но свою фермерскую историю Виталий Кулинич начал намного ранее – в 2000 году, в ООО «КХ «Русь-1», в котором он учился козоводству под началом своего отца, основателя предприятия. Тогда хозяйство только производило молоко. Намного позже, в 2012 году, Виталий Александрович организовал отдельное К(Ф)Х и в рамках целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае» получил грант в размере 1 млн 250 тыс. рублей. На эти деньги фермер приобрел линию по производству сыра, термофургон, автомат для хранения молока и оборудование для фасовки сыра.
   В 2018 году Виталий Кулинич во второй раз стал победителем в конкурсном отборе на получение гранта. Сумма в размере 9 млн. рублей была выделена как дополнение к личным средствам Кулинича, которые, согласно бизнес-плану, были направлены на строительство помещений для содержания коз, модернизацию цеха по переработке молока и приобретение племенных животных в количестве 50 голов.
   «Уже сейчас построено производственное помещение для содержания коз, которое через месяц можно запускать в работу и выходить на новые объемы. В настоящее время мы докупаем все необходимое оборудование и технику. За счет оставшихся средств гранта в ближайшее время начнем строительство нового цеха по переработке козьего молока», – рассказал глава К(Ф)Х Виталий Кулинич.
   В рамках действующего проекта на втором предприятии Кулинича создано 7 рабочих мест. В планах Виталия Александровича увеличить численность животных, а также ассортимент продукции из козьего молока. Но и это еще не все: фермер планирует заняться в развитием агротуризма в окрестностях своего К(Ф)Х.
   «Все помещения, где будут находиться животные, и сам цех будут оборудованы стеклянными витражами, что позволит наблюдать за происходящими внутри процессами. Это будет интересно как школьникам и студентам, так и семьям с детьми, желающим провести один день на ферме и своими глазами увидеть, откуда берется молоко, и как впоследствии из него делают сыры, масло, сметану и йогурты», – поделился Виталий Кулинич.
      За 2020 году было переработано 397 тонн козьего молока. Из пастеризованного козьего молока получают цельное молоко, кисломолочную продукцию, питьевой йогурт, полутвердый сыр «Будонни делюкс», а из сыворотки, которая остается после приготовления других видов сыров, готовят творожный сыр «Рикотта». Конечно, себестоимость такого сыра высокая, но Виталий Кулинич в настоящий момент как раз ищет способы увеличить производство и сделать продукцию из козьего молока более доступной населению.
   По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексея Крисана, на территории региона во всех категориях хозяйств насчитывается около 30 тыс. коз, в том числе в СХП содержится 2,3 тысячи голов. Сельхозорганизациями в 2020 году произведено 1246 тонн козьего молока, выплачены субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока. Компенсация была предоставлена ООО «КХ «Русь-1» в размере 243,6 тыс. рублей, ООО «Козий Молочный Комплекс «Надежденский» в размере 1,14 млн. рублей.
  Отмечается, что ООО «КХ «Русь-1» является единственным в крае племенным репродуктором, занимающимся козоводством. В 2020 году предприятию выплачена субсидия на возмещение части затрат на поддержку племенного животноводства в размере 1,6 млн рублей.  А многолетний труд  Виталия Кулинича многократно отчечался на разных уровнях, в том числе  Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
 
самым старательным - солнечные электростанции Печать E-mail
   Правительство Республики Тыва ежегодно обеспечивает альтернативными источниками электроснабжения 50 участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи», отличившихся лучшими показателями по результатам окотной кампании, сохранению поголовья скота, а также своевременно оплачивающим налоги и страховые взносы в течение двух последних лет.
Самым старательным животноводам-кыштаговцам вручили солнечные электростанции
  В 2020 году для 50 успешных участников губернаторского проекта 2018 года направлены средства из республиканского бюджета в сумме 3,5 млн. руб. на обеспечение альтернативными источниками электроснабжения. Все 50 участников заключили договоры с ООО «Инновационные технологии». Среди отличившихся участников:
- Назыты Аяна Кушкаш-ооловна (Дзун-Хемчикский район, с.Шеми) – за 2 года получила приплод 370 голов
- Донгак Буян Алексеевич (Бай-Тайгинский район, с.Хемчик) – за 2 года получил приплод 398 голов
- Хертек Менги Маадырович (Монгун-Тайгинский район, с.Каргы) – за 2 года приплод – 400 голов

   Как сообщается, стоимость 1 комплекта солнечной электростанции составляет 77 778 рублей, из них 70 000 рублей субсидируется из средств республиканского бюджета, а 7778 рублей (10 %) – собственные средства участника.
 
спасение чабана Печать E-mail

  В Приютненском районе Калмыкии чабан из Дагестана вместе со своей отарой попал в снегопад и оказался заблокирован в окрестностях села Воробьевка.
  Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов связался с главой аграрного ведомства соседней республики Максимом Менкнасуновым. После телефонного разговора было приято решение направить к месту происшествия две единицы техники для расчистки дороги и эвакуации чабана с животными.
 Руководитель Минсельхозпрода РД также отметил, что в случае отсутствия подножного корма у животноводов Калмыкии, рассматривается возможность возврата поголовья для зимовки в Дагестан.
  Как позже было сообщено, при помощи спецтехники удалось расчистить дорогу и освободить застрявшего в Приютненском районе чабана вместе с его отарой.

     
     

 
Кыштаг для молодой семьи-2020 Печать E-mail
   В 2020 году в проекте «Кыштаг для молодой семьи», реализуемом в Республике Тыва, будет участвовать на 2 семьи больше, чем обычно. Увеличение произошло за счет включения в проект таежного Тоджинского района. Тоджинцы решили заниматься разведением коров, им уже передано 40 буренок – по 20 на семью.
   «В эти дни завершается строительство чабанских стоянок для участников «Кыштага» из древесины, выделенной на льготных условиях. Типовой набор построек – это дом для самих чабанов, кошара для овец или коровник для крупного рогатого скота, а также скважина для водоснабжения», - Об этом сегодня в своем блоге рассказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.
В Туве завершают строительство усадеб для 107 участников проекта  «Кыштаг для молодой семьи- 2020»

   По состоянию на 3 июля полностью завершены строительные работы на 87 стойбищах, на остальных они еще идут. Параллельно ведется регистрация семейных ферм в качестве крестьянско-фермерских хозяйств, что позволит кыштаговцам пользоваться всей линейкой мер государственной поддержки. Так, только по подпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» в помощь участникам проекты 2020 года выделено в общей сложности более 35 млн. рублей.
Местные администрации заканчивают процедуры оформления земельных участков для начинающих фермеров. Во владения каждой семьи входит не только земля под домом и постройками, но и пастбища, а также покосы.

Республиканский центр ветеринарии направил своих специалистов для вакцинации всего передаваемого кыштаговцам скота – это 20200 голов мелкого и 120 крупного рогатого скота. Ветеринары также завершили свою работу.

С опережением намеченных сроков проведены и мероприятия по оказанию социальной и медицинской помощи участникам проекта – организация летнего отдыха для детей чабанов, осмотры врачей и иные акции.

За весь срок реализации проекта "Кыштаг для молодой семьи" создано уже более 500 КФХ.
 
Комплексная программа развития овцеводства Печать E-mail

Принятие комплексной программы развития овцеводства в Забайкальском крае обеспечит ежегодный прирост поголовья мелкого рогатого скота на 5 %. Об этом губернатору Александру Осипову в ходе совещания по рассмотрению проекта программы доложил заместитель председателя регионального правительства – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.
    Программа развития овцеводства в Забайкалье позволит ежегодно наращивать поголовье на 5 %.

Программа развития овцеводства в Забайкалье позволит ежегодно наращивать поголовье на 5 %

   «Реализация комплексной программы развития овцеводства в крае позволит увеличить поголовье овец с 405 тысяч до 690 тысяч голов – по 5 % ежегодно до 2030 года. Также с 4,3 тысяч тонн до 7,4 тысяч вырастет объем производства и реализации овец в живом виде. Кроме того, по итогам работы программы ожидаем увеличения объема произведенной шерсти – с 964 тонн до 2173 тонн», - рассказал  Б. Батомункуев.

   По его словам, уже к 2025 году благодаря работе программы деятельность овцеводческих сельхозпредприятий станет рентабельной в результате реализации мяса баранины и овечьей шерсти. Также мероприятия позволят создать до 150 новых рабочих мест, в том числе благодаря ежегодному росту зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств, которые будут получать господдержку на развитие отрасли животноводства.
   Александр Осипов поставил задачу ускорить завершение работы над проектом программы, дав на доработку не более трех месяцев.
   «Мы имеем конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами и должны их использовать. Необходимо наращивать поголовье овец и пробиваться на рынки сбыта, но при этом не забывать про социальные обязательства, создавать занятость населения и обеспечивать доходами работников отрасли», - акцентировал свое внимание губернатор.
  Глава региона поручил министерству сельского хозяйства Забайкальского края наладить взаимодействие с Минсельхозом России, который способен предоставить субсидии для реализации программы и располагает ресурсами для исполнения мероприятий.
   По проекту общий объем финансирования программы развития овцеводства в регионе составит 3,4 миллиарда рублей, из них 1,5 миллиарда рублей планируется привлечь из федерального бюджета.

 

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 1 - 9 из 11
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика