стартовала окотная кампания Печать E-mail

   По данным министерства  сельского хозяйства и рыбоперерабатывающей промышленности  Астраханской области, в регионе стартовала окотная кампания – ответственный экзамен для всех животноводов.
   Как сообщается, все сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства готовы к приему молодняка текущего года: они обеспечены кормами и укомплектованы необходимым количеством рабочих – сакманщиков.
    Ягнение приурочено к весне и проходит в основном в марте-апреле, совпадая с наступлением теплых дней и появлением на пастбищах растительности.
   На начало окотной кампании во всех категориях хозяйств численность овцекозоматок составляла 1100 тыс. голов. По оперативным данным, получено около 207 тыс. ягнят Выход ягнят по состоянию на 07.03.2020 составляет 18,8 %. Всего в текущем году планируется получить более 1 млн. ягнят.img_67905-1024x576.jpg
     На начало выжеребки численность конематок составляла 26,1 тыс. голов. По оперативным данным, получено около 2,3 тыс. жеребят. Выход жеребят составляет 9%. Всего в текущем году планируется получить порядка 20 тыс. жеребят.
   Из 2000 верблюдоматок ожеребилось 2%. Получено 36 верблюжат. По итогам выжеребки планируется получить около 1 000 верблюжат.
   Мониторинг по проведению зимовки скота во всех категориях хозяйств Астраханской области показал, что за учитываемый период в животноводстве ситуация благополучная. Эпизоотическая ситуация в регионе по инфекционным заболеваниям стабильна.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика