Чабанам коронавирус не помеха Печать E-mail
   Окотная кампания в Ремонтненском районе Ростовской области подходит к завершению. У чабанских коллективов колхоза-племзавода «Первомайский»  был самый  большой объем работ – в окот вступило 6234 овцематки.
    Нынешняя зима и такая ранняя весна для животноводов как подарок. Всю зиму поголовье паслось на пастбищах. Сейчас сформированные сакманы весь день находятся в степи на зеленой  траве под ярким весенним солнцем. Но старший чабан Абдул-Гамид Чупанов сетует, что  травостой все-таки слабоват. На его животноводческой точке содержится 690 голов овцематок, и молодняку, который вскоре в полном составе выйдет на пастбища, для хорошего роста нужна хорошая трава.
 — Четыре сакмана по сто голов уже сформированы, — говорит старший чабан,  — возле них  сакманщики, на подходе пятый сакман.
— Эта маточная отара особенная, — рассказывает о работе  чабанского коллектива главный зоотехник хозяйства Иван Сергеевич Трофименко, — здесь собраны первокотки. С ними очень тяжело, они требуют особого ухода и,  что немаловажно, подхода.  Но Абдул-Гамид Чупанов с сыновьями отлично справляются с непростой задачей.  На  этой животноводческой точке  самые лучшие показатели, уже получено 455 ягнят.  Как отмечает главный зоотехник,  работа по окоту налажена  на всех чабанских фермах хозяйства. Кормов достаточно, есть хороший переходящий запас сена.
   К началу мая прием молодняка в "Первомайском" завершится. И хоть ягнят, как и цыплят, надежнее считать по осени,  требование, предъявляемое к плехозам по приему молодняка, здесь будет успешно выполнено.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика