перегон скота Печать E-mail

    В Дагестане стартовал весенний перегон скота на летние альпийские пастбища.

   6 мая, для оценки хода перегона и проведения профилактических ветеринарных мероприятий заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Магомед Шапиев и и.о. начальника управления животноводства и племенной работы ведомства Юсуф Юсуфов посетили Главсулакскую купочную ванну Лакского районного ветеринарного управления и Аркабашскую купочную ванну в Хасавюртовском района.6pj1.JPG

   Купка овец является обязательной процедурой при перегоне, поскольку является противоклещевой и противопаразитарной обработкой животных.
   По словам ветеринарного врача Главсулакской купочной ванны Саламутина Эфендиева, ежегодно к услугам данного участка обращаются животноводы Тляратинского, Гунибского, Гергебильского, Акушинского, Левашинского и других горных районов Дагестана. Всего за время весеннего перегона купку в креолиновом растворе проходит порядка 150 тыс. овец и коз. При этом ежедневно ванна обслуживает около 5 тыс. голов скота.
    В настоящее время на Главсулакском участке купают овец КФХ «Нур» Тляратинского района, которые находятся в пути пять дней и после завершения купочных процедур планируют продолжить путь к летним горным пастбищам. В руководстве хозяйства отмечают  удачно прошедшую зимовку и окотную кампанию.
   Со своей стороны Магомед Шапиев напомнил, что на скотопрогонных трассах в Дагестане функционируют восемь государственных купочных ванн, через которые должно пройти все перегоняемое поголовье скота.

6pj6.JPG   «Всего у нас в республике на трассах скотопрогона работают восемь государственных купочных, во всех них произведен ремонт, поэтому процедура купки должна пройти без проблем. В общей сложности наши животноводы должны перегнать на летние пастбища порядка 1,5 млн голов овец, причем примерно 10 тыс. голов уже находятся в пути», – проинформировал заместитель руководителя регионального Минсельхозпрода.
    При этом замминистра подчеркнул, что перегон текущей весной проходит в сложных условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. В связи с этим Магомед Шапиев заверил, что аграриями принимаются все необходимые санитарные меры, направленные обеспечение безопасности здоровья животноводов. Кроме того, перегон скота согласован с министерством внутренних дел по Дагестану и осуществляется в соответствии с постановлением республиканского Правительства.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика