чабаны стали стригалями Печать E-mail

      В Племзаводе "Восток" Степновского района Ставропольского края началась стрижка овец. По утвержденному графику на стригальный пункт чабаны пригоняют  одну за другой отары овец Северокавказской мясо-шерстной породы, оригинатором которой и  является "Восток".

 

 

   Нынешний год для породы юбилейный. 5 апреля 1960 года Приказом по Министерству сельского хозяйства СССР № 57 была утверждена новая порода овец, которой присвоено название «Северокавказская мясо-шерстная». А в прошлом году исполнилось четверть века с момента создания «Верхнестепновского заводского типа». 

  В нынешнем году стригалям  предстоит остричь более девяти тысяч животных. Работа эта нелегкая, поскольку  в годовалом возрасте

 баранчики весят от 80 до 90 кг, а взрослые выставочные красавцы – не меньше 160 кг.

"Восток" - единственное в России хозяйство, производящее ежегодно значительную - около 50 тонн - партию однородной, качественной, соответствующей ГОСТу кроссбредной шерсти.

 

 

 

 

 

 

         Все стригали, работающие сегодня в "овечьей парикмахерской" родились и выросли в племзаводе, команда подобралась в основном из чабанов - людей заинтересованных в качестве снятого руна и сроках проведения кампании. Да и микроклимат на стригальном пункте, как отмечает главный зоотехник племзавода С.И. Гайдашов, царит привычный, доброжелательный, почти домашний.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика