ОБЪЕЗД "ПЛЕМЗАВОДА ВТОРАЯ ПЯТИЛЕТКА" Печать E-mail

     ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ОВЦЕВОДОВ М.В. ЕГОРОВ ПОСЕТИЛ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СПК "ПЛЕМЗАВОД ВТОРАЯ ПЯТИЛЕТКА".

  В ходе объезда, участие в котором принял председатель племзавода И.Г. Сердюков и специалисты хозяйства,  была осмотрена ярочная отара ОТФ Марьенко В.И. Поголовье, как было отмечено, находится  в хорошем состоянии.  По результатам стрижки отары настриг шерсти составил 5,2 кг. в физическом весе. Средняя живая масса по итогам бонитировки у ярок российского мясного мериноса – 46,3 кг.,  у джалгинского мериноса – 42,4 кг., длина шерсти – 11 и 12 см соответственно.
  Осмотр  маточной отары РММ старшего чабана Соколюк С.Г. показал, что маточное поголовье и ягнята текущего года рождения находятся в хорошей заводской упитанности. В окотной кампании нынешнего года число ягнят превысило 1000 голов или 143 ягненка на 100 овцематок. Помимо этого ОТФ Соколюк С.Г. стала базой для опыта на определение лучшего корма для ягнят. Было отобрано 3 группы ягнят по 12 голов в каждой. Последние результаты взвешивания показали, что среднесуточный прирост ягнят контрольной группы в 2,5 месячном возрасте на хозяйственном рационе (кормосмесь+овес+сено люцерны) составлил 276 гр.; второй группы, в рацион которой входили: кормосмесь+овес+сено люцерновое+гранулы органического происхождения среднесуточный прирост составил 318 гр. Рацион третьей группы баранчиков являлся таким же, но с гранулами неорганического происхождения. Привес молодняка третьей группы составил 309 гр.
   Генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров отметил, что согласно минимальным требованиям для породы российский мясной меринос предусмотрен среднесуточный прирост до отъема в 4 месяца – 217 гр. (наивысший 5 баллов). Как видно из результатов использования кормов, даже принятого в хозяйстве рациона достаточно для того, чтобы баранчики значительно превышали установленные параметры, что говорит о большом потенциале породы. "Российский мясной меринос отвечает всем требованиям производства и реализации ягнятины и молодой баранины", - подчеркнул М.В. Егоров.
  Стрижка  в племзаводе проходит в рабочем режиме, персонал соблюдает предусмотренные меры по защите здоровья работников (защитные маски, дезсредства имеются).  М.В. Егоров посетил  стригальный пункт, где в этот момент велась стрижка ярок ОТФ, руководит которой Дзина И.М. Данное поголовье является селекционным ядром племзавода. По предварительным данным настриг шерсти по отаре  составил в среднем 5,7-5,9 кг. Средняя живая масса, по итогам бонитировки, у ярок РММ – 46,4 кг.,  у ДМ – 44,7 кг., длина шерсти всего поголовья – 11 см.

 

   В заключение присутствующие на объезде посетили отару Героя Труда Ставропольского края Серикова Василия Дмитриевича, где осмотрели основное и ремонтное стада племенных баранов, их условия кормления и содержания, а также выставочное и подготовленное для племпродажи поголовье двух пород со средней живой массой 65 кг. 
   Бараны российского мясного мериноса и джалгинского мериноса имеют живой вес 119-136 кг, годовики – 75-102 кг при тонине шерсти 20-23 мкм, соответствуют всем параметрам породы и значительно превышают минимальные требования, предъявляемые к породе.

   В ходе объезда были рассмотрены вопросы учета и использования потомков выдающихся баранов в стаде, а также перспективы использования российского мясного мериноса и джалгинского мериноса  для совершенствования отечественного тонкорунного овцеводства (работа уже ведется в Забайкалье, Дагестане, Волгоградской и Ростовской областях).

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика