предложения союза Печать E-mail
   По итогам совещания, посвященного вопросам обеспечения сырьем предприятий легкой и текстильной промышленности Национальный союз овцеводов внес предложения в Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России, направленные на развитие отрасли и решение проблем с реализацией шерсти.

 Предлагается:

- Минпромторгу РФ составить прогноз потребления всех видов шерстяного сырья предприятиями текстильной и легкой промышленности до 2025 года и обеспечить их возможностью получения льготного сырьевого кредита на покупку шерсти не позднее апреля, то есть к моменту начала стригальной кампании в южных регионах России.

 - Минсельхозу России совместно с регионами установить коэффициент субсидирования шерсти.

 * коэффициент 1 принять для мериносовой шерсти тониной 23,1-25,0 мкм;

*шерсть тониной 19,0-23,0 мкм – коэффициент 1,2;

 * кроссбредной и кроссбредного типа – 0,9;

 *полутонкой – 0,7

 -  Для сохранения и совершенствования тонкорунного овцеводства использовать в селекции только улучшающие породы одного направления продуктивности (Дони, российский мясной меринос). Не допускать скрещивания с полутонкорунными и грубошерстными породами.

 -  Союзлегпрому и Национальному союзу овцеводов совместно с участниками рынка шерсти проработать вопрос, с учетом платежеспособности предприятий текстильной и легкой промышленности о заключении долговременных взаимовыгодных договоров (сроком на 3-5 лет) обеспеченности их шерстяным сырьем.

 -  разработать и принять концепцию развития овцеводства и козоводства в Российской Федерации на период до 2025 года.

 - для стимулирования развития овцеводства в Сибирском и Дальневосточном округах и реализации производимой шерсти совместными усилиями министерств и регионов задействовать мощности Черногорской ПОШ (Хакасия) и ООО «Руно» Забайкальского края по ее промывке, и закупке мытой шерсти предприятиями легкой и текстильной промышленности
.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика