сохраняя лучшие традиции Печать E-mail

    Колхоз-племзавод «Первомайский» Ремонтненского района Ростовской области один из первых вступил в стригальную кампанию, и завершил ее 27 июня.  Первомайские стригали  сняли  руно с 6820 голов овец. 

   Главный зоотехник колхоза-племзавода «Первомайский» Иван Трофименко констатирует - в нынешнюю стригальную кампанию в хозяйстве с каждой остриженной овцы получили в среднем  4,7 килограммов шерсти.
— В новых условиях работаем,  все участники стрижки в масках,  обязательна обработка антисептиками,  в помещение стригального пункта посторонним вход запрещен. В общем,  стараемся выполнять все санитарно-эпидемиологические требования. В остальном все идет в штатном режиме.
   Четырнадцать стригалей – все местные, проверенные не одной стрижкой.  Всего же на стригальном пункте задействовано 30 человек. Стригали не прерывали работу ни на один день, дожди  не стали им помехой.  Как отмечает И.Трофименко, отара, которую предстоит    стричь, всегда находится под навесом, так что любая непогода им не страшна.
    
    Начинали стрижку с молодняка, затем стригли основных баранов, потом «пошла» овцематка, за ней переярка, с которой в среднем получили по 4,5 килограммов шерсти. Самое весомое руно весило 7 кг.  Каждую отару, а это 600-700 голов, стригали обрабатывали за 1,5-2 дня.   

 

  — Шерсть неплохая в этом году, — говорит главный специалист хозяйства, — на качество шерсти, без сомнения, повлияла и благоприятная зима, и кормежка у животных была хорошая. Уверен,  все чабаны  план по получению шерсти выполнят.

   — В прошлом году шерсть была повесомей, — со знанием дела говорит бессменный весовщик стрижки Вера Ивановна Бондаренко и показывает на весы, куда кладут руно, — вот видите, чистая поверхность, значит, жиропота маловато, отсюда и вес  поменьше.
   Перерыв закончился, и сразу же застрекотали машинки – процесс, отлаженный за много лет, пошел. Несколько минут и у опытных стригалей руно готово – отправляется по конвейеру.
  Сушко Светлана много лет  приходит на стрижку, стрижет она скоро и аккуратно. За день успевает  в среднем снять руно с 40-50 овец. Среди опытных мастеров Оксана Чуканова, ее производительность также 40-50 животных в день.  Стричь без сечки получается и у молодого стригаля Нина Кузьменко
   Бесперебойную работу стригалей вот уже на протяжении многих лет обеспечивает  точильщик ножей Н.Н. Неберикутин.  За все агрегаты, работающие здесь, отвечает  его однофамилец Николай Максимович Неберикутин. Тридцать три года ремонтирует он технику на стригальном пункте.     

  Анна Чуканова принимает руно с конвейера на весы и отправляет его на классировочный стол, где с руном дальше работают старший классировщик Т.П. Борисенко и Л.Н. Пипенко.

   Результат этой трудоемкой работы  большого и сплоченного коллектива – аккуратно сложенные кипы с шерстью, готовые к отправке. Теперь бы получить адекватную цену за произведенную продукцию, -  говорят первомайцы.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика