тестирование шерсти Печать E-mail
      Лаборатория по тестированию и сертификации шерсти во ВНИИплеме готова оказать услуги овцеводческим организациям по инструментальной оценке качества шерсти при ее реализации, для получения субсидий и оценки шерсти племенных баранов и маток селекционного ядра.
     Лаборатория оснащена оборудованием, предоставленным австралийской компанией A WTA Ltd – ведущей организацией в области тестирования шерсти. Данное оснащение позволяет лаборатории проводить тестирование шерсти на длину, тонину, прочность, выход шерсти, содержание остаточных минеральных и растительных примесей, шерстного жира, наличие темных и «мертвых» волокон.
      Лаборатория производит тестирование шерсти в соответствии с ГОСТами и методиками РФ. Отбор образцов шерсти производится специалистами лаборатории ручным пробоотборником или заявителем. Отобранные образцы исследуются на определение выхода шерсти и ее тонины.
      Для определения тонины используются приборы автоматического измерения тонины волокон: лазерскан, OFDA, для экспресс-анализа – Fiber-Lux. По результатам измерений определяются средний диаметр волокон в микронах, гистограмма распределения волокон в тонине, коэффициент вариации, среднеквадратическое отклонение, коэффициент комфорта, кривизна волокон шерсти и ряд других характеристик, которые могут быть использованы в селекционной работе и промышленной переработке шерсти.
    В апреле 2019 года лаборатория получила статус лаборатории селекционного контроля качества шерсти в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, что позволяет ей проводить инструментальное тестирование образцов шерсти, отобранных во время бонитировки у племенных животных для использования в селекционной работе по улучшению качества шерсти.
     Проведение исследований шерсти осуществляется лабораторией на договорной основе между сельскохозяйственными предприятиями и ФГБНУ ВНИИплем.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика