как говорится в народе, "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается" Печать E-mail
   Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное совещание, посвященное организации поставок скота на убой в регионы, благополучные по ящуру и соответствующие требованиям Международного эпизоотического бюро (МЭБ). В мероприятии приняли участие представители региональных органов управления АПК, Россельхознадзора, а также бизнеса Воронежской, Тамбовской, Пензенской областей.

     В 2019 году 52 из 85 субъектов России были признаны МЭБ зоной, свободной от ящура без проведения вакцинации. В настоящее время Россельхознадзором готовятся к представлению в международную организацию новые досье, которые в случае положительного решения позволят установить статусы для других российских регионов. Вопрос планируется к рассмотрению на следующей Генеральной сессии делегатов МЭБ в мае 2021 года. Наличие зоны, признанной МЭБ благополучной по ящуру, а также ожидаемое признание статуса еще нескольких регионов страны, открывает для России широкие экспортные возможности. «Чтобы продукция России в ближайшее время была представлена на всех рынках, включая перспективные зарубежные, необходимо неукоснительное соблюдение требований МЭБ», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

  Министерством проведен тщательный анализ существующих маршрутов перемещения скота на убой из регионов с непризнанным статусом по ящуру, а также наличия соответствующих перерабатывающих мощностей в субъектах РФ. Кроме того, ведомством дана оценка дополнительных затрат, связанных с изменением логистики поставок.

   По итогам совещания принято решение о проведении в кратчайшие сроки выездных мероприятий представителей регионов-поставщиков скота с непризнанным статусом по ящуру в субъекты, располагающие соответствующими перерабатывающими мощностями, для скорейшей адаптации производственных и логистических процессов.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика