кормозаготовка Печать E-mail

   В Республике Дагестан проходит ответственный сезон сельхозработ - заготовка кормов.
   На зимний период предстоит заготовить около 2 млн тонн грубых кормов, преимущественно сена . В текущем году заготовка проходит в непростых условиях, вызванных острой засухой. К примеру, в Ногайском районе с крупнейшей площадью земель отгонного животноводства в июле этого года выпало всего 2 мм осадков при среднемноголетней норме 27 мм или 7%. Даже в горных районах, традиционно хорошо влагообеспеченных, год сложился довольно засушливым, что привело к формированию слабого травостоя.
   Если на поливных землях, где сосредоточено почти вся укосная площадь многолетних трав в размере более 88 тыс. га, ситуация относительно благополучная, то на богарных землях аграрии испытывают сложности с получением запланированных урожаев. В этих условиях Минсельхозпродом республики предприняты меры по мобилизации всех резервов и имеющихся ресурсов для заготовки достаточных объёмов грубых кормов. К примеру, соломы заготовлено более 120 тыс. тонн, что почти в два раза больше уровня прошлого года, сена запасено около 900 тыс. тонн.
   В ведении министерства имеются два государственных кормосовхоза: ГУП «Новая жизнь» в Тарумовском районе и ГУП «Теречный» в Бабаюртовском, задача которых - создать страховой запас кормов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций с обеспеченностью кормами.
   По словам руководителя кормосовхоза «Новая жизнь» Тагира Идрисова уже заложено в страховой фонд около 600 тонн сена из разнотравья, сенокос продолжается.
 
  

 

 

 

 

 

 

 

   Из-за устаревшего парка кормозаготовительной техники, сложно уложиться в оптимальные сроки сенокошения в связи с чем прорабатывается вопрос модернизации технической базы хозяйства с использованием лизингового инструмента.
   По словам первого заместителя министра Шарипа Шарипова, аналогичные засушливые условия сложились во многих регионах юга страны, в связи с чем перед аграриями республики поставлена задача использовать каждый сенокосный клочок для заготовки сена. Для личных подсобных хозяйств в этом году по программе развития горных территорий есть возможность приобретения с возмещением 50% стоимости бензокосилок, мотоблоков и других средств малой техники для нужд подсобных хозяйств, где в республике сосредоточено большая часть поголовья скота.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика