Старый дедовский способ в помощь овцеводам Печать E-mail
     У овцеводов Ремонтненского крайона Ростовской области  конец сентября - горячая пора, они  заняты трудоемкой работой –  купкой овец. С давних времен, когда в ремонтненских степях чабановали еще наши деды и прадеды, известен этот метод обработки  овец и пока он остается основным и практикуется повсеместно.

        На одной из ферм СПК-племзавод «Мир» хозяйства все обустроено для обработки животных. В специальной емкости греется вода, в качестве топлива здесь используют старые автомобильные шины. Через шланг вода подается в проплывную яму, добавляются ветеринарные препараты, которые должны уничтожить паразитов. В одном загоне овцы ждут своей очереди, чтобы пройти «экзекуцию»  — их бросают в узкую проплывную яму и пока они плывут по ней, стоящий рядом человек специальным ухватом-багром погружает овцу в воду с головой и так два раза. На другом конце ямы второй загон, куда овцы уже попадают после купания.
   — Раз в год проводим такую операцию, — говорит главный ветврач хозяйства Анатолий Поволоцкий, который сам с багром в руках принимает активное участие в этой плановой процедуре. — Ждали, пока спадет жара. Сейчас самая оптимальная погода для этого – препарат хорошо пропитается и значит, что в течение года овцепоголовье будет защищено от всякой «заразы».

   Процедуру обработки должны пройти около 10 тысяч овец – это и общественная отара, и поголовье дольщиков хозяйства. К этому времени, когда мы побывали здесь, было обработано 6 тысяч животных. До этого прошли купку племенные бараны и селекционная отара СПК.

— К началу октября закончим эту работу, — продолжает главный специалист хозяйства, — в день успеваем  обрабатывать по три тысячи овец.

    Как проинформировали в Ремонтненском филиале ГБУ РО «Ростовская СББЖ с ПО», на территории района на данный момент обработку прошли около 30 тысяч животных общественных отар и частного поголовья.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика