Авторизация





Забыли пароль?
экспорт калмыкии Печать E-mail
   По предварительным данным ФГБУ  «Агроэкспорт» в  2020 г. экспорт сельхозпродукции организациями, зарегистрированными в Республике Калмыкия, осуществлен на общую сумму 499,2 тыс. долл. США.

     В структуре экспорта продукции АПК, произведенной на территории Республики Калмыкия, основную часть составляет животноводческая и рыбная продукция. Продукция АПК Калмыкии была экспортирована организациями, зарегистрированными в других регионах России, на сумму более 2,5 млн. долл. США.

   Основной страной-импортером баранины, произведенной в Калмыкии, стала Исламская Республика Иран, куда было реализовано более 546 тонн мяса овец  на сумму более 2,4 млн. долл. США.
   Экспортированная сельхозпродукция региона засчитывается Федеральной таможенной службой не по месту происхождения сельхозпродукции, а декларируется по тем субъектам, где производится её отгрузка. Данная ситуация затрудняет оценку реального вклада республики в производство экспортной продукции, и выполнение установленных показателей по экспорту продукции АПК.
   При этом данные статистики подтверждают, что мясо, произведенное в Калмыкии, известно далеко за пределами республики, существует значительный спрос на него за рубежом. Исторически выгодное логистическое расположение республики определяет потенциальную географию поставок: это страны Каспийского бассейна.
     В целях достоверного отражения экспорта продукции АПК Минсельхозом республики осуществляются переговоры с хозяйствующими субъектами о регистрации места отправки не через компании-трейдеры других регионов, о перерегистрации компаний по месту ведения деятельности. Осуществляется постоянное информационно-консультационное взаимодействие по вопросам возможности участия в мерах государственной поддержки экспортёров, по структурированию деятельности для снижения издержек при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
  Сообщается, что существенную роль в развитии экспорта продукции АПК играет государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей. В настоящий момент программа льготного кредитования помогает организациям получать льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий, с процентной ставкой от 1 % до 5%.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика