корма есть, зимовка продолжается Печать E-mail
   По данным информационного агентства «Калмыкия», зимовка в республике проходит в условиях мобилизации имеющихся сил и средств.
   Из 578 тыс. условных голов 1 млн. 578 тыс. составляют овцы и козы. Потребность в кормах для данного поголовья составляет 578,4 тыс. тонн грубых кормов и 68,5 тыс. тонн – концентрированных кормов.
Прокормить крупный рогатый скот и овец после аномально засушливого лета и острого дефицита кормов, обеспечить сохранность животных, высокий выход молодняка было бы недостижимой задачей, не получи республика федеральную поддержку в виде субсидий на приобретение кормов. Региональным Минсельхозом доведены до животноводов 612 млн. рублей – 562 млн. из федерального бюджета и 50 млн. из республиканской казны.
   По словам директора ОАО «Сарпа» Кетченеровского района М.Н. Мутулова, данная поддержка была нужна, поскольку без нее пришлось бы брать кредиты и на заемные средства пытаться выжить. Сделать это было бы непросто, ведь в племзаводе 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота и 17 тыс. голов овец. В условиях обычной зимовки, как рассказал Михаил Николаевич, заготавливается 5,2 тыс. тонн зернофуража. Часть запасов, приблизительно 1,5 тыс. тонн остаются, но запас, как известно, карман не тянет. Этой зимой ситуация сложилась иная, намного более сложная, чем в предыдущие годы. Пришлось купить 200 тонн рассыпного зернофуража, в качестве эксперимента взяли жмых, а 140 тонн гранул привезли из неблизкого Татарстана. Расходовали на приобретение кормов и собственные средства, и субсидии, которых получили 13,5 млн. рублей.
   Что касается погодных условий зимовки, то они пока особых хлопот животноводам и их подопечным не доставляют. Ко всем сорока зимовьям ОАО «Сарпа» есть подъезды, люди работают в штатном режиме, особое внимание уделяют маточному поголовью, от которого будет зависеть состояние животноводства в новом году, да и в последующие годы тоже.
   Чабаны, специалисты хозяйства и его директор М.Н. Мутулов, который является председателем комитета по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия подчеркивают, что меры поддержки животноводам республики были оказаны только благодаря обращению в федеральный центр Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика