работать с душой и с умом Печать E-mail
    Заместитель председателя Правительства Бурятии – министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев совершил  серию поездок по районам республики.
     В повестке посещения был ряд животноводческих стоянок. Одной из первых стала ферма Елены Аюшеевой в с. Шибертуй. Хозяйство занимается разведением КРС, овец и лошадей. В этом году закончился срок пятилетнего гранта, поэтому важно было посмотреть, что сделано за этот период. Елена и ее родители – коренные Шибертуйцы. После окончания БГУ, вернулась в родное село и занялась сельским хозяйством. На пустом месте построена ферма, кошара для КРС, пробурены две скважины, построены жилые дома. Кормовой базы достаточно и в целом год прошел результативно. Однако, такая радужная ситуация, по словам зампреда Дареева, далеко не везде. Важный вопрос – эффективность вложенных государством средств.
IMG_4338 (1).jpg
    «В Бичурском районе живет трудолюбивый народ, который работает с душой, а самое главное с умом. Однако, так далеко не везде. Сегодня наблюдаем ситуацию в целом по республике, когда многие занимаются сельским хозяйством не умеючи. Получают грант, открывают ферму, а через пять лет закрываются. У меня есть список фермеров 2013 года, которые получили субсидию и продолжают работать. Это правильно, таких людей мы будем поддерживать, ведь на них держится отрасль. Но в свою очередь, работать надо эффективно, показывать темпы прироста, увеличение продуктивности, объемов производства, посевных площадей, т.е. А, если вы идете только, чтобы получать субсидии, это неправильный подход. Рано или поздно это заканчивается, а те, кто честно упорно работает на земле, эти люди всегда получат результат», – подчеркнул Галсан Дареев.
   Почти 30 лет фермерством занимается Сергей Афанасьев. Он стал первым, кто в 2018 году начал сотрудничество с компанией «Мираторг». Сегодня, по его словам, проблем со сбытом продукции нет. Открыта торговая точка и пункт переработки в Улан-Удэ. Продукция выпускается под маркой «Мясной барон».
    В целом в АПК района работает 11 сельскохозяйственных предприятий, 92 крестьянских-фермерских хозяйств, 9286 ЛПХ, 2 потребительских кооператива, 19 перерабатывающих и пищевых организаций.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика