"Русь-1" расширяется Печать E-mail
    О козоводстве, в частности о выращивании коз зааненской породы, Виталий Кулинич знает практически все. И поэтому с  уверенностью расширяет производство. В ближайшее время глава крестьянского (фермерского) хозяйства готовит к открытию ферму на 150 голов племенных коз, из которых 50 уже закуплены и дают молоко. PHOTO-2021-01-19-09-36-05-5.jpg
    Но свою фермерскую историю Виталий Кулинич начал намного ранее – в 2000 году, в ООО «КХ «Русь-1», в котором он учился козоводству под началом своего отца, основателя предприятия. Тогда хозяйство только производило молоко. Намного позже, в 2012 году, Виталий Александрович организовал отдельное К(Ф)Х и в рамках целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае» получил грант в размере 1 млн 250 тыс. рублей. На эти деньги фермер приобрел линию по производству сыра, термофургон, автомат для хранения молока и оборудование для фасовки сыра.
   В 2018 году Виталий Кулинич во второй раз стал победителем в конкурсном отборе на получение гранта. Сумма в размере 9 млн. рублей была выделена как дополнение к личным средствам Кулинича, которые, согласно бизнес-плану, были направлены на строительство помещений для содержания коз, модернизацию цеха по переработке молока и приобретение племенных животных в количестве 50 голов.
   «Уже сейчас построено производственное помещение для содержания коз, которое через месяц можно запускать в работу и выходить на новые объемы. В настоящее время мы докупаем все необходимое оборудование и технику. За счет оставшихся средств гранта в ближайшее время начнем строительство нового цеха по переработке козьего молока», – рассказал глава К(Ф)Х Виталий Кулинич.
   В рамках действующего проекта на втором предприятии Кулинича создано 7 рабочих мест. В планах Виталия Александровича увеличить численность животных, а также ассортимент продукции из козьего молока. Но и это еще не все: фермер планирует заняться в развитием агротуризма в окрестностях своего К(Ф)Х.
   «Все помещения, где будут находиться животные, и сам цех будут оборудованы стеклянными витражами, что позволит наблюдать за происходящими внутри процессами. Это будет интересно как школьникам и студентам, так и семьям с детьми, желающим провести один день на ферме и своими глазами увидеть, откуда берется молоко, и как впоследствии из него делают сыры, масло, сметану и йогурты», – поделился Виталий Кулинич.
      За 2020 году было переработано 397 тонн козьего молока. Из пастеризованного козьего молока получают цельное молоко, кисломолочную продукцию, питьевой йогурт, полутвердый сыр «Будонни делюкс», а из сыворотки, которая остается после приготовления других видов сыров, готовят творожный сыр «Рикотта». Конечно, себестоимость такого сыра высокая, но Виталий Кулинич в настоящий момент как раз ищет способы увеличить производство и сделать продукцию из козьего молока более доступной населению.
   По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексея Крисана, на территории региона во всех категориях хозяйств насчитывается около 30 тыс. коз, в том числе в СХП содержится 2,3 тысячи голов. Сельхозорганизациями в 2020 году произведено 1246 тонн козьего молока, выплачены субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока. Компенсация была предоставлена ООО «КХ «Русь-1» в размере 243,6 тыс. рублей, ООО «Козий Молочный Комплекс «Надежденский» в размере 1,14 млн. рублей.
  Отмечается, что ООО «КХ «Русь-1» является единственным в крае племенным репродуктором, занимающимся козоводством. В 2020 году предприятию выплачена субсидия на возмещение части затрат на поддержку племенного животноводства в размере 1,6 млн рублей.  А многолетний труд  Виталия Кулинича многократно отчечался на разных уровнях, в том числе  Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика