Авторизация





Забыли пароль?
пополнили генофонд Печать E-mail
   Генофонд пяти крестьянских (фермерских) хозяйств из четырех районов Забайкальского края пополнят бараны-производители, приобретенные в Волгоградской области. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Тюкавкин.
  «Для улучшения породных качеств фермеры из Читинского, Борзинского, Оловяннинского и Забайкальского районов приобрели 80 годовалых баранов эдильбаевской породы в Селекционно-генетическом центре Волгоградской области. Это предприятие является единственным в России племенным репродуктором по разведению овец данной породы. Отбор животных провели представители хозяйств вместе с директором Забайкальского центра племенного животноводства Галиной Бронниковой», - рассказал замминистра.
   Бараны приобретены в рамках реализации мероприятий комплексной программы по развитию овцеводства в Забайкальском крае до 2030 года. Всем фермерским хозяйствам частично просубсидируют затраты за покупку племенных животных, завезенных из-за пределов региона. Сейчас эдильбаи находятся на карантине и по истечении десятидневного срока будут отправлены автотранспортом в Читу.
   Отметим, что завоз племенных животных в Забайкальский край производится ежегодно с целью улучшения продуктивных качеств. Эдильбаевские овцы отличаются большой энергией роста и скороспелостью, относятся к грубошерстным овцам мясо-сального направления. Они приспособлены для кочевого отгонного овцеводства, отлично переносят сильные холода, снегопады, а также жару. Физиологические особенности строения помогают им преодолевать большие расстояния в поисках пищи и воды, питаясь скудной растительностью.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика