шерсть на экспорт Печать E-mail
Ставропольскую шерсть высоко ценят в Индии, Болгарии и Уругвае

По данным Минсельхоза Ставропольского края, в регионе действует 13 предприятий-экспортеров шерсти.

   Одно из ведущих – ООО «Компания «Маныч» из села Дивное Апанасенковского округа – осуществляет заготовку и реализацию шерсти на экспорт. В этом году хозяйство отправило в Индию, Болгарию и Уругвай более 900 тонн шерсти.- Сотрудничество с партнерами из этих стран мы ведем более 15 лет - это наши проверенные клиенты. Все они являются переработчиками шерсти и доверяют качеству ставропольских поставок. До конца года мы планируем поставить в эти страны более 1 тыс. тонн шерсти, так как экспорт способствует повышению спроса и росту цен на сырье овцеводческой отрасли, - рассказал директор ООО «Компания «Маныч» Валерий Русановский.   

   Развитию овцеводческих предприятий Ставрополья содействует и ежегодно оказываемая государственная поддержка на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец.

   - На эти цели в 2021 году овцеводческим предприятиям края было выплачено 48 млн рублей. До конца года планируется перечислить еще 50 млн рублей, - пояснил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

   Аграрии Ставрополья являются основными производителями тонкорунной и полутонкорунной шерсти в России, в которой нуждается отечественная легкая промышленность. Ставропольский край в 2021 году произвел 4,2 тыс. тонн шерсти, сохранив позиции лидера в этом направлении в Российской Федерации. Планка в 7 тыс. тонн поставлена к достижению в 2025 году.

   По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрия Фролко, в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ставропольского края» в 2021 году экспорт шерсти с территории края вырос на 61% и составил 2,17 тыс. тонн или 1,5 млн долларов США. Продукция экспортировалась в 6 стран мира, в том числе, в Китай, Белоруссию, Германию.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика