грант в поддержку овцеводу Печать E-mail



В Овюрском районе Тувы фермер экспериментирует со скрещиванием бурятской и тувинской породы овец

Кара-Кат Донгак благодаря грантовой поддержке "Агростартап", предусмотренной федеральным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» развивает отрасль овцеводства в родном Овюрском районе. Фермер занимается скрещиванием баранов-производителей бурятской породы «буубэй» с тувинскими короткожирнохвостными овцами. Результаты эксперимента будут подведены через три года.
   Разведением овец фермер занимается второй год. В 2019 году по рекомендации специалистов управления сельского хозяйства администрации Овюрского района решил принять участие в конкурсе на получение гранта «Агростартап». Прошел отбор и по решению конкурсной комиссии стал одним из победителей. На средства гранта приобрел 100 баранов-производителей бурятской породы «буубэй». Эта порода ценится за густую шерсть, вкусное мясо и неприхотливость в уходе. Животные отличаются толстой кожей и приспособлены к резко континентальному климату Тувы.
   «Ягнята породы «буубэй» быстро набирают вес, а в холодное время года, когда кормовая база становится скудной, медленно расходуют жировые запасы. Но шерсть грубее, чем у наших тувинских короткожирнохвостых овец», - делится впечатлениями Кара-Кат Донгак.
   Бурятские бараны стали популярны в Овюрском районе и завоевали признание местных чабанов. По их откликам, мясо практически не имеет специфического запаха, свойственного баранине, имеет среднюю жирность, на вкус напоминает телятину.
   По словам начальника управления сельского хозяйства Овюрского района Артура Донгака, скрещивание «буубэй» с тувинской породой овец дает хороший результат: «Приплод получается крепкий и здоровый, хорошо переносит зимний мороз и летнюю жару. Но окончательные выводы будут сделаны после трех лет разведения».
   На данное время основной задачей Кара-Ката Донгака является равномерное распределение баранов производителей по животноводческим хозяйствам района. Это необходимо для получения жизнеспособного приплода и улучшения породных и племенных качеств сельскохозяйственных животных.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика