увеличивать производство Печать E-mail
   В связи с наблюдающимся увеличением спроса на дагестанскую баранину министерство сельского хозяйства и продовольствия РД принимает меры по наращиванию производства для поставок как внутри страны, так и за ее пределы. 
   С целью изучения ситуации в сфере овцеводства первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Левашинском районе, в котором сосредоточено более 8% дагестанского овцепоголовья, в частности, ознакомился с производственной площадкой СПоКа «Махи», где  на откорме находится около 1000 голов молодняка овец дагестанской горной породы.
   «Здесь содержат 363 тыс. овец и коз, это первое место по Республике Дагестан. Следом идут Ногайский район – 353 тыс., Акушинский – 336 тыс. и Тарумовский – 300 тыс. голов. В целом на все эти четыре района приходится почти 30% разводимых в республике овец и коз», – рассказал Шарипов. 
  По словам главы района Шамиля Дабишева, для экономики Левашинского района овцеводство выступает приоритетной отраслью, в последние годы наблюдается повышение интереса со стороны сельских жителей и предпринимателей к ведению этого направления аграрного бизнеса. Районные власти стараются создавать необходимые условия для полного использования имеющегося потенциала, в том числе предоставляют земельные участки.
   «В настоящее время спрос на баранину высокий, поэтому выгодно вкладываться в создание откормочных площадок для овец. Мы нацелены на расширение сети подобных площадок на территории района, откорм овец предоставляет хорошие возможности для повышения рентабельности овцеводства. Это рабочие места и добавленная стоимость», - отметил он.«Сельхозпотребкооперация является для дагестанского сельского хозяйства магистральным направлением, учитывая, что у нас сектор представлен малыми формами хозяйствования, и на этой площадке мы видим практическое воплощение данного формата. Нам нужны подобные откормочные площадки, где на должном уровне выдерживаются все зоотехнические и ветеринарные требования. Такой опыт необходимо тиражировать», – отметил Ш. Шарипов.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика