обращение к Министру Печать E-mail
   Председатель Совета директоров Национального союза овцеводов - Президент союза Х.А. Амерханов направил письмо Министру сельского хозяйства России  Д.Н. Патрушеву, к котором выразил озабоченность ситуацией, сложившейся в животноводстве.
    В письме, в частности, сказано, что в силу высокой зависимости производства животноводческой продукции от выращивания и поставки высокобелковых кормовых компонентов, аминокислот, витаминов, ветеринарных препаратов, семян, удобрений, специализированного оборудования и запасных частей критически важным становится принятие Минсельхозом России неотложных мер, направленных на поддержание стабильных условий работы животноводческих предприятий, обеспечивающих продовольственную безопасность нашей страны.
   В этой связи Национальный союз овцеводов считает необходимым принятие следующих неотложных мер:
1. Увеличение установленных Минсельхозом России лимитов краткосрочного льготного кредитования на одного заемщика и привязка размера лимита к годовому обороту заемщика (не менее 25% от оборота).
2. Установление максимального размера льготной ставки на уровне не более 2-х процентов годовых по новым льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам.
3. Предоставление кредитных каникул животноводческим предприятиям по действующим льготным инвестиционным и оборотным кредитам до конца 2022 года.
4. Упрощение процедур ветеринарного, таможенного и валютного контроля в отношении ввоза племенных животных и племенного материала на территорию Российской Федерации.
5. Обнуление ставок НДС и таможенных пошлин на ввоз на территорию Российской Федерации специализированного животноводческого оборудования и запасных частей, кормовых компонентов, аминокислот (холина, лизина, тионина и пр.) витаминов и ветеринарных препаратов.
6. Введение квот на экспорт фуражного зерна, мясокостной муки, соевого и подсолнечного шротов.
7. Субсидирование транспортных расходов на доставку кормов и их компонентов, соевых шротов и аминокислот с территории дальневосточных регионов в центральные регионы Российской Федерации.
8. Временное разрешение на ввоз на территорию Российской Федерации кормовых добавок и лекарственных препаратов для ветеринарного применения без проведения государственной регистрации.
Принятие комплекса указанных мер, на наш взгляд, позволит не допустить сокращения производства и существенного роста цен на животноводческую продукцию. 

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика