в зонах отгонного животноводства идет окот Печать E-mail
   Начальник управления животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Рамазан Малачилов вместе с руководителем Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидовым ознакомился с ходом окотной кампании в Кучебейской зоне отгонного животноводства.
 
   На землях ООО «Алмак» Казбековского района окотная кампания только началась. На данный момент окотилось 200 голов овцематок, выход ягнят пока достигает 85%.
 
   У животновода из с. Риквани Ботлихского района в Кочубейской ЗОЖ содержится около 1 тыс. голов дагестанской горной, эдильбаевской и ряда других пород овец. Основная часть поголовья окотилась еще зимой со 100%-м выходом ягнят. Еще выше показатели у СПК «Алиханский» Акушинского района, где уже окотившиеся 1,2 тыс. голов овцематок дали приплод около 110% (много ягнят-двойняшек).
   В целом во всех хозяйствах Кочубейской ЗОЖ отмечается очень хороший выход ягнят и богатый травостой.
    Как отметил Рамазан Малачилов, окотная кампания в зонах отгонного животноводства проходит успешно. Хозяйства не испытывают проблем, в том числе с кормами. Во многом этому способствовала мягкая зима и восстанавливающийся травостой.
   «В Дагестане насчитывается 3,6 млн голов овцематок, 960 тыс. из которых находятся на отгонных землях. На сегодняшний день окотилось около 20% поголовья, массовый окот продолжается и должен завершиться к концу апреля», – сообщил начальник профильного управления.
   Он добавил, что запасы кормов, которые ежегодно создаются в республике для экстренных случаев, сегодня остаются нетронутыми.
   «В этом году зима была очень удачная, погодные условия обеспечили сохранность в среднем 99% ягнят. Обеспеченность кормами – максимальная. Около 2 тыс. тонн грубых кормов у нас остается на сегодняшний день в резервном фонде», – отметил Рамазан Малачилов.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика