выступление Президента Национального союза овцеводов Х.А. Амерханова Печать E-mail
в рамках XXII Российской выставки племенных овец и коз
 
   Уважаемые коллеги, друзья!
 
   Мое выступление будет необычным – меньше цифр, больше информации о том, через что нам пришлось пройти за последние годы, какие вызовы сегодня и предложения по развитию отрасли в предстоящие годы.
   Итак, мы собрались на очередное профессиональное мероприятие.
   В условиях современной России проводится XXII Российская выставка племенных овец и коз. В рамках этого форума, традиционно, обсуждаем вопросы состояния, проблемы в отечественном овцеводстве, а также предлагаем пути стабилизации и развития это отрасли.
   Напомню, что первая Российская выставка проводилась именно в эти дни мая месяца 1999 года в г. Ипатово Ставропольского края. Приказом Минсельхозпрода России № 154 от 30 марта того же года был дан старт этому важному для нас с вами мероприятию.
   Инициатором данного приказа был Департамент животноводства совместно с ведущими овцеводами страны. О приказе напомнил не случайно, так как важно отметить – проведение выставки финансировалось из федерального бюджета.
   Это был первый шаг на пути к диалогу с перестроечной элитой, направленный для оперативного принятия мер по недопущению дальнейшего краха отечественного овцеводства. А катастрофа к этому периоду уже произошла.
   За 10 лет поголовье овец и коз снизилось на 46,5 млн. голов (с 61,3 до 14,8 млн.). В среднем в год вырезалось по 4 млн. 650 тыс. голов, в месяц – 155 тыс. голов или по 5 тыс. голов ежедневно (8 – 10 отар).
Подумать страшно, представить невозможно! Но это факт.
   А каковы социальные, экономические, финансовые и. наконец, морально-психологические последствия?
   Вот основные из них:
 - безвозвратная потеря рабочих мест – 186 тысяч,
 - квалифицированных специалистов – 93 тысячи. 
   Таким образом, только на производственных участках в овцеводстве потеряно 279 тысяч рабочих мест. Соответственно в перерабатывающих и смежных отраслях продукции овцеводства еще столько же. В итоге – более 550 тысяч рабочих мест.
   Повторюсь, это была катастрофа с последствиями:
 - была утеряна система ведения селекционно-племенной работы, о чистопородном разведении мало кто говорил. Ради выживания уничтожалось поголовье, вместе с ним и генетические ресурсы;
 - низкий уровень воспроизводства усугубил ситуацию;
 - переработка и реализация продукции овцеводства стали бизнесом для сомнительных лиц;
- государство прекратило все меры финансовой поддержки;
 - забыли об улучшении естественных сенокосов и пастбищ – основ развития овцеводства;
 - отказ от госзакупок продукции привел к стихийному и бесконтрольному ценообразованию, в ущерб отрасли;
- диспаритет цен на энергетику и горюче-смазочные материалы создали огромную и долговременную инфляцию.
   Уровень подготовки и переподготовки кадров и отношения власти того времени к этой отрасли привели к дискриминации профильных специальностей.
   Небывалое потрясение пережило научное сообщество. Это было видно по темам научно-исследовательских изысканий в области животноводства.
   В результате этих причин была утеряна в целом система успешного развития животноводства. 
    А отрасль овцеводства оказалась невостребованной.
  Стала очевидной необходимость объединения сторонников отрасли, единомышленников для оценки ситуации, подготовки анализа и выработки предложений. И мы с вами, при поддержке Минсельхоза России, сделали второй, но более уверенный шаг к реализации обозначенных выше вопросов.
    В апреле 2008 года в г. Ростов-на-Дону был учрежден Национальный союз овцеводов.
   14 лет  это профессиональное сообщество в составе более 180 юридических и физических лиц неустанно старается выработать идеи, аккумулировать и генерировать их для решения возникающих проблем. Словом. Защищать ваши интересы на всех площадках исполнительной и законодательной власти.
   Я искренне благодарен всем членам Национального союза овцеводов, другим нашим сторонникам за преданность отрасли, за стремление ее сохранить.
   Отмечу, что независимо от политических, экономических и финансовых ситуаций последних лет, федеральные и региональные власти проводят, в основном, политику поддержки наших предложений.
   Подчеркну, что сегодня овцеводство является импортонезависимым с точки зрения племенного материала. И в этом году вы, в очередной раз, демонстрируете свои достижения, порой даже мирового уровня. Спасибо вам за ваш труд!
    За последние годы сделано немало. В результате совместных усилий научного, профессионального и производственного потенциала, созданы новые породы и типы овец и коз. А реализация разработанной совместно с Национальным союзом овцеводов и Минсельхозом России отраслевой целевой программы развития овцеводства и меры финансовой поддержки, в рамках Госпрограммы, позволили выйти за значительное восстановление поголовья, в среднем по 600 тыс. голов в год. Это было до 2018 года, где численность овец и коз достигла почти 25 млн. голов. Вместе с тем, надо отметить, что за последние 2-3 года идет сброс поголовья овец. А это уже тревожный сигнал для нас.
   При активной позиции и поддержке Департамента животноводства и Национального союза овцеводов закуплено долгожданное оборудование лаборатории качества шерсти, которая сегодня имеет Российскую аккредитацию и проходит процедуру международной.
   Продолжается процесс совершенствования нормативно-правовой базы в области животноводства.
   Заметили перспективу в отрасли и представители бизнес-сообщества.
   В подтверждение этому – строительство и реконструкция объектов производства, переработки продукции овцеводства и козоводства.
   Хорошим сигналом является то, что вхождение в овцеводческий бизнес обходится значительно дешевле, чем в другие отрасли.
   Хочу выразить слова благодарности руководству ГК «ДАМАТЕ» за инвестирование в овцеводство и стратегическое намерение.
    Серьезный задел уже есть! Построены и действуют откормочные площадки в Ставропольском крае, КЧР. Завершается реконструкция самого крупного мясокомбината в России по убою мелкого рогатого скота в г. Черкесск.
   Разработан проект программы развития мясного овцеводства, планируется создание селекционно-генетического центра на основе биотехнологии. Обо всем этом будут говорить сегодня на отдельном круглом столе в рамках нашего мероприятия. Не пропустите!
   Имеются и другие проекты. Например, инвестиционная программа «Хакасская баранина» в Республике Хакасия и другие.
     Уважаемые коллеги!
   Стоит быть объективным и признать – достигнутые успехи нас не успокаивают. При этом мы не представляем себе, что дальнейшее развитие ожидается в еще более сложных условиях работы. И поэтому обязаны решать существующие и вновь возникающие проблемы с еще большей отдачей. А их немало! А бы разделил на 2 категории – на внутренние и внешние.
   К первой относятся вопросы, решения которых зависят непосредственно от вас:
 - организация труда работников;
 - сохранение и увеличение поголовья животных;
 - уровень и качество воспроизводства структура стада;
 - объемы и качество шерсти, баранины;
 - учет и отчетность в производстве;
 - технологии производства и переработки;
 - создание условий полноценного кормления и содержания животных;
 - ведение качественной селекционной работы в племенных стадах;
 - взаимовыгодные партнерские отношения с бизнес-сообществом заключение долгосрочных договоров с переработчиками продукции.
   Ко второй относятся вопросы, решения которых не зависят от вас и нужна поддержка государства:
 - в области норм и правил ведения отрасли регулирования этих актов с целью создания комфортных условий для товаропроизводителя;
 - поддержка путем разработки действенных правил по мерам финансового характера для стимулирования производства продукции и компенсации значительной части фактических затрат;
 - регулирование ценообразования на продукцию;
 - совершенствование финансово-кредитной. Налоговой, таможенной политик в пользу товаропроизводителя;
 - экспортно-импортное регулирование;
 - влияние на диспаритет цен;
 - вопросы ветеринарного регулирования (регионализация), отдельные акты, которые сегодня тормозят работу отрасли;
 - сохранение и поддержка генофондных (малочисленных и исчезающих) пород, являющихся народным достоянием;
 - регулирование земельного законодательства, проблема опустынивания аридных земель;
 - система электронного учета животных (идентификация), электронная сертификация продукции.
   Уважаемые коллеги!
   Сегодня, как никогда ранее, более ответственный период в нашей жизни. Прежде всего это касается внешне-политического давления методом небывалых санкций. 
   Зарубежные недруги пытаются уничтожить наши достижения, помешать прогрессу. Их цель очевидна – создать панику, условия для недовольства людей внутри страны. Мы это четко понимаем.
   Но одним пониманием теперь не обойтись. Это новые вызовы для нас и в целом для нашей страны.
Необходимо уйти от разобщенности в работе и отношениях.
   Нужно сплотиться консолидировать все усилия и потенциальные возможности всех ветвей власти производственников, переработчиков, представителей смежных отраслей для достойного ответа глобальному кризису.
   Мы это можем. У нас есть опыт.
   Необходимо оперативно довести до логического завершения стратегию развития российского овцеводства, обозначить приоритеты и направления до 2030 года, прежде всего. По численности поголовья овец и коз, по видам, объемам и качеству продукции: шерсти, баранины, молока, овчин и другой.
Отмечу, предстоит удвоить производство баранины на основе интенсификации, довести его объемы в убойной массе до не менее, чем 450 тыс. тонн. При этом более 60% - от овец специализированного мясного направления продуктивности, в расчете не менее 3 кг на душу населения в год.
   Сохраняя породное разнообразие, увеличить производство конкурентоспособной шерсти в потребных объемах и видах для внутреннего рынка, а также экспортного потенциала.
   Совершенствовать породные и продуктивные признаки животных с целью расширения намеченных задач. Стабильно иметь высокое маточное поголовье овец и коз – не менее 12% от общей численности овце- козоматок.
   Надо полагать в долгосрочной перспективе отрасль будет находиться под влиянием ряда ключевых факторов объективного характера, определяющих глобальные векторы развития, прежде всего, структурными преобразованиями в производстве продукции.
    По прогнозам экспертов, нас ждет индустриализация и вертикальная интеграция в отрасли овцеводства и козоводства. И мы к этому должны быть головы.
 
Успехов нам и терпения в наших делах.
Спасибо за внимание!
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика