XXIII Российская выставка племенных овец и коз Печать E-mail
   Генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров 7 декабря 2022 года посетил с рабочим визитом Республику Дагестан. В поездке его сопровождал заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД, представитель Национального союза овцеводов в Республике Дагестан А.А. Хожоков. Цель поездки – подготовка XXIII Российской выставки племенных овец и коз, которая пройдет в мае 2023 года. 
   М.В. Егоров встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан М.К. Аджековым. Были обсуждены вопросы состояния овцеводства в регионе и перспективы его развития, а также участия сельхозорганизаций в Российской выставке племенных овец и коз.  Мухтарбий Кошманбетович отметил, что на 1 октября 2022 года в республике поголовье овец и коз во всех категориях хозяйств составило 5 млн 374,2 тыс. голов, что составляет 112,3 % на тот же период 2021 года. В сельхозорганизациях численность поголовья достигла 1 млн. 355,5 тыс. голов. По словам министра, состояние пастбищ и запасы кормов на зиму позволяют сельхозтоваропроизводителям, после реализации поголовья на мясо, оставить в зимовку больше овец, чем в минувшем году.
    Руководитель отраслевого объединения овцеводов России также встретился с директором Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан Н. М. Ниматулаевым. Руководитель ФАНЦ РД рассказал М.В. Егорову о научной работе, которая проводится в овцеводстве и направлена на увеличение продуктивности разводимого поголовья, повышения его рентабельности. Так в течение нескольких лет ведется научная работа по совершенствованию дагестанской горной породы овец с использованием баранов породы российский мясной меринос. Цель ученых и специалистов – получить новый тип животных, обладающих высококачественной шерстью, и превосходящих местную тонкорунную породу по мясным характеристикам, при сохранении высокой адаптивности животных к условиям горно-отгонного овцеводства. Кроме того заложен опыт по повышению молочности маток дагестанской горной породы с использованием баранов породы лакон. Молоко – один из наиболее рентабельных видов овцеводческой продукции в Дагестане.
   В ходе встречи была достигнута договоренность об участии ФАНЦ РД в выставке в качестве одного из ее организаторов, совместно с Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Правительством Республики Дагестан и Национальным союзом овцеводов.
   М.В. Егоров с Н.М. Ниматулаевым и А.А. Хожоковым осмотрели предлагаемые для проведения выставки площадки. Было принято решение о создании рабочей группы по проведению XXIII Российской выставки племенных овец и коз, которая продолжит свою деятельность с начала 2023 года.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика