весна не за горами Печать E-mail
   Зимовка – ответственная и трудная пора в животноводстве. Первая ее половина в Ремонтненском районе Ростовской области, по мнению животноводов, прошла достаточно легко - ни снежных заносов, ни слякоти, а несколько дней с сильными морозами  никак не повлияли на ее ход.  Памятуя о голодной зиме-2020, вот уже второй год подряд  в хозяйствах района корма заготавливают с запасом.  Растениеводы сельхозорганизаций и фермеры заготовили в общей сложности около 32 тысяч тонн сена, более 19 тысяч тонн соломы и 17 тысяч тонн зерна.
 
  На пяти овцетоварных фермах СПК Племзавод «Подгорное» «зимуют» более 2 тысяч голов овец. Самое ценное поголовье - племенные бараны – находится на попечении бригады старшего чабана Андрея Устюгова, именно здесь пестуют  чемпионов и призеров Российской выставки племенных овец и коз.
—  Для комфортной зимовки у нас заготовлено 250 тонн фуража, более тысячи тонн сена, это и люцерна и суданская трава, и эспарцет, и 550 тонн соломы, — рассказывает о кормовой базе хозяйства председатель «Подгорного»  Анатолий Иванович Лаврентьев.– Сейчас стойловый период, поголовье, как и положено, содержится в базах.
  По словам старшего чабана Андрея Устюгова, раньше при такой погоде, чтобы сэкономить корма, овцы паслись в степи. Сейчас в этом надобности нет. Сначала чабан кормит бывших и будущих участников выставки, которые содержатся отдельно от остального поголовья. В кормушках у баранов зеленое, пахучее сено  и обязательно концкорма. Попив для начала свежей воды, бараны-красавцы тут же направиляются к своим кормушкам. Ведут они себя степенно и где-то даже высокомерно, видимо уже знают, что через 3 месяца им снова предстоит участвовать в Российской выставке племенных овец и коз, которая пройдет в Дагестане. Тысячи участников и гостей выставки будут любоваться этими красавцами породы советский меринос, бережно сохраняемой в Ремонтненском районе Ростовской области. Теперь очередь для остальных 550 животных. Сено для них уже разложено,  возле кошары — ряд кормушек с зерном. Как только чабан открыл двери, животные «дружною толпой» ринулись к своему ужину. Все здесь отработано до мелочей  — сено, которое раздается животным и солома для подстилки,  подвозятся трактором из огромных скирд, расположенных рядом, поэтому задержек не бывает - завтрак и ужин строго по часам.
    Но…, сетует руководитель хозяйства,  дефицит земли, а самое главное, нехватка кадров, вынуждают придерживаться почти стойловой системы содержания овец практически круглый год. Постепенно уходят на заслуженный отдых мастера своего дела, прославленные чабаны и чабанские династии, а на смену им никто не торопится.  И это в племзаводе, имеющем огромную славную историю развития мериносового овцеводства. К слову сказать, "Подгорное" - не исключение, а типичный образец ситуации в отечественном тонкорунном овцеводстве. Тонкая шерсть в России производится только в сельхозорганизациях, в основном, племенных. Без реальной, ощутимой, а не декларируемой, поддержки государства, данное направление овцеводства уже в ближайшие годы будет потеряно безвозвратно. 
    Андрей и Сергей Бабичевы за престижем не гонятся, работают на совесть, так, как работали на этой земле их предки. Говорят, что привыкли работать с овцами, но судя по отношению к своему делу, на первом месте у них все-таки чувство долга и ответственности (на селе не принято говорить о высоком). Прийди они сегодня к председателю с заявлениями об уходе, кто завтра накормит их отару в 400 овцематок? Кто проведет через 2 месяца окот и получит здоровых крепеньких ягнят, за жизнь некоторых из которых придется побороться, не дать им замерзнуть или умереть с голоду, вовремя заметить проблемы со здоровьем...? 
 
   У председателя племзавода нет и тени сомнения, что чабанский коллектив Бабичевых справится с плановыми показателями по получению и сохранению молодняка. Опыт и ответственность помогут Андрею и Сергею в любой ситуации.
 
   Анатолий Петрович Чепаков в «Подгорном» трудится более 30 лет. К овцам пришел не сразу. Так сложилось, что 18 лет назад, почти в пятьдесят, он стал чабаном. Работа не легкая, а главное, ответственная. Ну как оставить животных на 2-3 дня, чтоб побыть дома с семьей? А вдруг что случится? Выход из непростой ситуации предложила жена, Вера Ивановна пошла к мужу в помощники. Сейчас не только в хозяйстве, но и районе не осталось подобных семейных чабанских коллективов, хотя в былые годы они и составляли костяк овцеводов, были гарантом стабильности и высоких производственных показателей. Женская рука на ферме Чепаковых видна во всем, везде у них порядок: и в помещениях, и в базах. Ярочки, 350 голов, накормлены и напоены. В доме уютно, а на столе свежий вкусный обед. 
   До середины февраля зимовка в Ремонтненском районе не представляла проблем для животноводов. Дальше ожидаются осадки и метели, а весной метеорологи прогнозируют еще и ураганы, каких не было здесь лет десять. Но есть корма, есть люди, которые во что бы то ни стало, в любую погоду придут и накормят животных, помогут им пережить ненастье, уберегут от ветров и морозов. А значит жизнь продолжается и весна не за горами.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика