Ягнение овцематок – важный этап работы в овцеводстве. Печать E-mail
   Овцеводы Ставропольского края рассчитывают увеличить поголовье овец и к осени получить здоровое и сильное потомство.
   В настоящее время в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах края идет подготовка к окотной кампании. С начала февраля в некоторых хозяйствах уже стартовал ранний окот, а с последней декады февраля и до конца апреля продлится  основное  ягнение овцематок.
   Так в ЗАО «Племзавод им. Героя Соцтруда В.В. Калягина» Ипатовского округа,  уже получено более 800 ягнят. В 2023 году в окот вошли 1364 овцематки. Для животных подготовлены и утеплены помещения для приема молодняка, родильные отделения, завезен необходимый инвентарь, имеется достаточный запас кормов. Для получения здорового молодняка уделяется особое внимание кормлению маточного поголовья - в рацион животных включены добавки, содержащие необходимые макро и микро-элементы.
    В СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» окот начался с 25 февраля. По состоянию на 28 февраля отара СГЦ пополнилась 600 ягнятами. Всего в селекционно-генетическом центре в расплодную кампанию текущего года вступили   7585 овцематок. 
    В СПК Племзаводе "Восток"  чабаны уже получили 3000 ягнят Северокавказской мясо-шерстной породы. Показатели выхода молодняка в хозяйстве, как всегда, отличные. До наступления пастбищного сезона у ягнят есть время  подрасти и окрепнуть.
 В текущем году на Ставрополье планируется получить около 390 тысяч ягнят: 81 тысячу в сельскохозяйственных организациях и 309 тысяч в крестьянских (фермерских) хозяйствах края.
 
   По данным Минсельхоза Ставропольского края, в племенных организациях  разводят семь пород овец, из них пять тонкорунных: ставропольская, советский меринос, манычский меринос, кавказская, джалгинский меринос; две полутонкорунных: северокавказская мясо-шерстная и ташлинская.
   Одна из приоритетных задач, поставленных сегодня Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым – увеличение объемов производства шерсти и баранины, в целом - развитие отросли овцеводства.
   В текущем году, в рамках реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено 819,4 млн рублей, в том числе на производство шерсти – 95,1 млн рублей, производство баранины 34,9 млн рублей.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика