Дагестан готовится к выставке Печать E-mail
  В Минсельхозпроде Республики Дагестан обсудили вопросы в сфере племенного животноводства. 
 
   В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы организации XXIII Российской выставки племенных овец и коз, которая впервые пройдет на территории Республики Дагестан в мае текущего года. Ожидается, что в выставке примут участие сельхозорганизации из 15 регионов России,  а также  делегаций из Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Достижения Дагестана в овцеводстве будут представлять племенные организации, в которых разводят дагестанская горную, тушинскую, андийскую, лезгинскую, эдильбаевскую породы овец, а также породу артлухский меринос. Регион представит и других сельскохозяйственных животных, разводимых в республике. Российская выставка племенных овец и коз , по мнению ее организаторов, должна стать не только отраслевым, но и большим культурным мероприятием.
 Второй вопрос повестки совещания касался мероприятий государственного субсидирования племенного животноводства в 2023 году. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных, а также на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных в племенных организациях, зарегистрированных в государственном племенном регистре. Было отмечено, что в госплемрегистре зарегистрировано 77 дагестанских организаций по племенному животноводству, в том числе 2 племенных завода, 56 племенных репродукторов и 16 генофондных хозяйств.
   Также были рассмотрены вопросы организованного проведения бонитировки овец в 2023 году. Определение продуктивных и племенных качеств путем оценки животных по комплексу признаков позволяет составлять эффективный план селекционно-племенной работы. Поэтому бонитировка является важным делом для племенного хозяйства, по ее результатам осуществляется отбор животного в воспроизводительную или товарную группу. Руководителям племхозов напомнили о необходимости составлять сводные отчеты по бонитировке и своевременно представлять их в Минсельхоз России. 
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика