овцекомплексы растут Печать E-mail
   Строящийся кластер по производству баранины ООО "Ростовская зерновая компания "Ресурс" (входит в ГАП "Ресурс") в Ростовской области включен в "100 губернаторских инвестиционных проектов", соответствующее решение принял губернатор региона Василий Голубев в ходе заседания совета по инвестициям.
   По словам министра сельского хозяйства и продовольствия области Константина Рачаловского, реализацию проекта планируется завершить в 2024 году. На сегодняшний день функционируют овцекомплексы в Морозовском, Милютинском и Белакалитвинском районах с общим поголовьем 26 тыс. голов.
   "В 2022 году уже был произведен запуск предприятия по убою и переработке мелкого рогатого скота в городе Белая Калитва с мощностью до 2,5 тыс. тонн баранины в год. По итогам 2022 года произведено 450 тонн мясной продукции, из которой экспортировано более 40 тонн баранины", - сказал Рачаловский.
  По его словам, компания продолжает развитие бизнес-сегмента в рамках реализации инвестиционного проекта по наращиванию площади действующих овцекомплексов, созданию новых площадок, модернизации скотобойни и строительству комбикормового завода в Белой Калитве.
    "К 2024 году планируется выход на следующие показатели - это 54 тыс. голов маточного стада и до 100 тыс. собственного молодняка на откорме", - сказал министр.
Он добавил, что в рамках проекта по созданию овцеводческого кластера в Ростовской области на завершающей стадии находятся строительно-монтажные работы второй очереди овцекомплекса "Беляев" на 4 тыс. голов в Морозовском районе. "Белокалитвинский кластер включает в себя создание трех площадок по 36 тыс. голов, откормочные площадки на 30 тыс. голов родильного блока, строительство комбикормового завода мощностью до 7 тыс. тонн при работе в одну смену и увеличение до 14 тыс. тонн при работе в 2 смены, модернизацию мясоперерабатывающего комбината, мощность которого составит до 5 тыс. тонн баранины в год", - отметил Рачаловский. Министр добавил, что в рамках проекта будет создано 209 новых рабочих мест. Совокупный объем инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей. Финансирование проекта осуществляется с участием собственного капитала инвестора и кредитных средств. "Я думаю, что нужно поддерживать такие предприятия и в рабочем порядке помогать всем, кто имеет отношение к развитию таких производств. Это хорошее производство, оно востребовано, сегодня уже и за пределы страны. Я надеюсь, что в этом году динамика будет еще более заметна, а в 2024 году, после завершения реализации, мы увидим новое, мощное предприятие на территории области", - сказал Голубев.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика