Совещание по овцеводству Печать E-mail
   В Ставропольском крае 13 февраля 2015 года на базе селекционно-генетического центра СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» прошло совещание по овцеводству на тему: «Повышение плодовитости маток и сохранности ягнят». 
   В работе совещания приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Г.Т. Бобрышова, представители Национального союза овцеводов во главе с генеральным директором М.В. Егоровым,  директор ФГБНУ  ВНИИОК  М.И. Селионова, а также начальник отдела животноводства, рыболовства и племенного дела МСХ СК А.А. Муштатов, первый заместитель начальника управления ветеринарии СК А.В. Руденко, заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Н.С. Головинов, директор государственного казенного учреждения «Центр племенных ресурсов» В.В. Голембовский, ученые Ставропольского аграрного университета и Всероссийского НИИ племенного дела, начальники управлений сельского хозяйства и охраны окружающей среды муниципальных районов СК, руководители и специалисты хозяйств разных форм собственности.  
  
 
Программой совещания было предусмотрено посещение овцеводческих точек СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», ознакомление с ходом проведения зимовки, подготовкой животных и помещений к предстоящему ягнению маток. Комментарии по зоотехническим и экономическим показателям в овцеводстве хозяйства и текущей ситуации в отрасли дал председатель племзавода, кандидат сельскохозяйственных наук И.Г. Сердюков. В центре села Большая Джалга была организована выставка племенных овец разных половозрастных групп, принадлежащих СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», где каждый специалист и присутствующие гости имели возможность оценить потенциал животных хозяйства, а также обсудить вопросы дальнейшего развития овцеводства в стране и данном племхозяйстве в частности. Пленарную часть краевого совещания по овцеводству, которая состоялась в поселковом доме Культуры, вела заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Г.Т. Бобрышова. С приветственным словом к участникам обратился зам. главы Ипатовского муниципального района Н.С. Головинов. Генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров подчеркнул важность подобного мероприятия в современных экономических условиях и подробно рассказал об увеличении финансирования отрасли в текущем году из Федерального бюджета. Михаилом Васильевичем было предложено провести обучающий семинар по бонитировке овец в апреле 2015 года на базе селекционно-генетического центра «Маныч» Апанасенковского района. Председатель СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» И.Г. Сердюков предоставил информацию о сегодняшнем положении дел в хозяйстве и перспективах дальнейшего развития отрасли. Перед собравшимися на совещании выступили представители науки: доклад директора ВНИИОК Марины Селионовой был посвящен современным методам и приемам интенсификации воспроизводства овец; начальник отдела науки, технологической политики и селекции НСО А.И. Суров, рассказал о том, как можно повысить оплодотворяемость и плодовитость маток, а также сохранность ягнят в хозяйственных условиях за счет применения селекционных и биотехнологических методов, улучшения кормления и создания комфортных условий для выращивания овец. Продолжили начатую тему член-корреспондент В.В. Абонеев; академик В.А. Мороз; начальник отдела маркетинга Национального союза овцеводов В.Н. Сердюков, которые призвали собравшихся не ссылаться на трудный период в развитии отрасли, а заниматься совершенствованием технологий, укреплением кормовой базы, повышением продуктивности овец и максимальным использованием их генетического потенциала. Совещание было проведено на высоко заинтересованном уровне. Всеми специалистами хозяйств подчеркивалось его значимость, объективность и необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем. В заключении было принято решение проводить аналогичные совещания в Ставропольском крае с привлечением ведущих овцеводов и ученых перед началом крупных компаний, таких как осеменение, ягнение, стрижка, отбивка и заготовка кормов.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика