бонитировка Печать E-mail
     29 апреля на базе племенного завода «Маныч» Апанасенковского района Ставропольского края прошел семинар по бонитировке овец, в котором приняли участие ученые, специалисты сельхозпредприятий Астраханской и Ростовской областей, Республик Дагестан и Калмыкия, Ставропольского края. Организатором данного мероприятия выступил Национальный союз овцеводов.
 Решение провести семинар в  данном племзаводе неслучайно, поскольку в январе 2013 года хозяйством был получен патент на селекционное достижение в овцеводстве - новый шерстно-мясной тип овец породы манычский меринос (восточно-манычский). В январе 2014 года «Маныч» получил наивысший статус в племенном животноводстве - селекционно-генетический центр. Опыт селекционно-племенной работы со стадом данного хозяйства интересен для специалистов-зоотехников и селекционеров, также как и возможность увидеть поголовье тонкорунных овец двух направлений продуктивности - шерсного и шерстно-мясного типа.
  
     Открыл семинар генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров. Он предложил собравшимся не только участвовать в бонитировке, задавать вопросы, но и вносить свои предложения в «Порядок и условия проведения бонитировки племенных овец тонкорунных пород», которые будут рассмотрены и переданы в Минсельхоз России.
Председатель племзавода «Маныч» С.П. Фисенко отметил, что в хозяйстве содержится как чистопородное поголовье манычского мериноса, манычского мериноса восточно-манычского типа, так и животные в типе мясного мериноса. Животные всех направлений разных половозрастных групп были размещены в базках для осмотра. 
  Бонитировку основных и ремонтных баранов провел доктор сельскохозяйственных наук, начальник отдела науки, технологической политики и селекции Национального союза овцеводов А.И. Суров. По ходу мастер-класса он отвечал на вопросы, возникающие по конкретным животным.
    «Политику» племзавода в овцеводстве собравшимся разъяснял главный зоотехник хозяйства С.Л. Чирва.
Представители перерабатывающих предприятий – Троицкой камвольной фабрики и Брянского камвольного комбината общались со специалистами по вопросам заготовки шерсти в текущем году.
   Поскольку из присутствующих на семинаре представителей хозяйств участвовать в аукционе выразил желание только главный зоотехник СПК «Красный Октябрь» Р Дагестан М-Р. С. Хайбулаев, ему было предоставлено право выбора животных по стартовой цене.
  
   Прошедший семинар был четвертым мероприятием, проведенным Национальным союзом овцеводов в текущем году. До этого руководители и специалисты отрасли встречались и обсуждали различные аспекты ведения отрасли на: семинаре классировщиков, Дне открытых дверей на ООО «Квест-А», рабочем объезде хозяйств, участвующих в создании массива овец в типе мясной меринос.
 
Фоторепортаж с семинара бонитеров в Селекционно-генетическом центре, Колхозе-племзаводе "Маныч"  смотрите в разделе "ГАЛЕРЕЯ".
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика