Совещание по овцеводству в ПЗ «Ромашковский» Волгоградской области Печать E-mail
    16 сентября 2015 года в Палласовском районе в селе Ромашки состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам экономики овцеводства. Инициаторами проведения овцеводческого совещания выступили Национальный союз овцеводов и СПК племенной завод по разведению овец волгоградской породы «Ромашковский», на производственной базе которого был организован показ животных из близлежащих районов области и демонстрация животноводческих точек хозяйства. 
    Участие в семинаре приняли: зам. директора Департамента животноводства и племенного дела, академик РАН Харон Адиевич Амерханов; генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Васильевич Егоров; первый заместитель Губернатора Волгоградской области Александр Иванович Беляев; председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Васильевич Иванов; председатель комитета Ветеринарии Волгоградской области Галина Анатольевна Аликова; зам. председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Л.В. Сюльев, директор ФГБНУ ВНИИОК, доктор биологических наук М.И. Селионова, глава районной администрации Палласовского района В.В. Толмачев, начальники отделов маркетинга и науки, технологической политики и селекции Национального союза овцеводов В.Н. Сердюков и А.И. Суров. На совещании присутствовали представители из Республики Казахстан, руководители и специалисты из 9 регионов Российской Федерации (Волгоградской области, Республики Дагестан, Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского края, Ростовской области, Саратовской области, Забайкальского края и Республики Башкортостан).
  
    Перед объездом животноводческих точек участниками семинара был проведен осмотр поголовья овец и скота ведущих племенных хозяйств Волгоградской области, в ходе, которого специалистам и руководителям хозяйств удалось обсудить основные достоинства и недостатки представленного поголовья овец, скота и перспективу развития отрасли.
  Программой семинара был предусмотрен объезд животноводческих точек в ходе, которого были продемонстрированы кошары для молодняка овец и для маток, центральный пункт искусственного осеменения, дома для животноводов, построенные по индивидуальному проекту с предусмотренным электрическим отоплением и проведен осмотр овцепоголовья племзавода «Ромашковский». Были отмечены чистота, порядок и готовность помещений к предстоящей случной компании и зимовке. Понравились участникам совещания технологические решения при переоборудовании кошар, а именно увеличение освещенности внутри кошар за счет перекрытия части крыши листами поликарбоната; идея центрального пункта по искусственному осеменению не нова, но практически нигде не используется, поэтому также вызвала огромный интерес у специалистов.
   Пленарную часть совещания вел генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров, который поблагодарил руководителя хозяйства В.Н. Аноприенко за отличную организацию и проведение Международного овцеводческого форума. Со словами приветствия к участникам совещания обратились Х.А. Амерханов и А.И. Беляев. Открыл пленарную часть председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области В.В. Иванов, который обратил внимание на особенности ведения отрасли животноводство в различных регионах Волгоградской области. С основным докладом выступили руководитель и главный экономист хозяйства В.Н. Аноприенко и К.Е. Шулаков, которые рассказали основные количественные и продуктивные характеристики овец волгоградской породы, разводимой в ПЗ «Ромашковский, привели экономические показатели по овцеводству, рентабельность отрасли (на примере хозяйства) в данном регионе, основные статьи затрат (более 70% составляют заработная плата и корма). О научном обеспечении овцеводства и необходимости улучшения пастбищ выступила директор института овцеводства и козоводства (ВНИИОК) М.И. Селионова; о проблемах взаимоотношений хозяйствующих субъектов с ветеринарной службой поделилась председатель комитета Ветеринарии Волгоградской области Г.А. Аликова; выступающие затем руководители хозяйств из Астраханской области, Саратовской области и Республики Калмыкия А.Г. Шаймаков, В.В. Щетинин, Д.И. Лукшанов просили заострить внимание руководства МСХ РФ на нескончаемые проверки сельхозтоваропроизводителей по различным поводам иногда не имеющим никакого отношения к производству овцеводческой продукции. 
   В заключении зам. директора Департамента животноводства и племенного дела Х.А. Амерханов объяснил ситуацию сложившуюся в этом году с дотацией на шерсть, прояснил ситуацию с выставкой этого года, проводимой в г. Москве, выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия и поблагодарил всех неравнодушных к судьбе отрасли руководителей хозяйств из регионов, участвующих в совещании по овцеводству и предложил сделать подобные мероприятия ежегодными. В целом совещание прошло на высоком профессиональном уровне в дружественной обстановке на котором были выработаны основные вопросы для их обсуждения на круглом столе в г. Москве, в период проведения выставки «Золотая осень-2015».

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика