ЮБИЛЕЙ ВСТРЕЧАЮТ С ПОЛНЫМИ СЕННИКАМИ Печать E-mail
        В этом году одному из крупных сельхозпредприятий АПК республики - НАО племзаводу «Кировский» исполняется 65 лет со дня образования. Торжественные мероприятия, посвященный юбилею, пройдут, как обычно бывает на селе, осенью, после завершения основных сельзхозработ. В настоящее время в племзаводе с учетом приплода нынешнего года насчитывается 2 700 голов КРС, более 36 тыс. овец грозненской и калмыцкой курдючной породы, есть также поголовье лошадей, верблюдов и коз будущей калмыцкой породы. Золотой фонд предприятия – сплоченный коллектив: на постоянной основе здесь трудится более двухсот человек, большинство из которых потомственные труженики полей и ферм. Благодаря умелому руководству гендиректора, заслуженного работника сельского хозяйства РФ Бадмы Гаряева ПЗ «Кировский» стал одним из самых стабильных и рентабельных хозяйств не только района, но и республики. 
      В эти дни в племзаводе «кипит» главная, центральная, сельхозкампания – заготовка кормов на предстоящую зимовку скота. Кировчане хотят встретить юбилей с забитыми до полна сеном и соломой сенниками. Этим многогранным процессом руководит главный агроном Мингиян Наранов, за плечами которого два десятка лет агрономической службы. Коренной яшкулянин, за эти годы он зарекомендовал себя как грамотный специалист, болеющий душой за свое дело, человек, любящий свою малую родину. 
    
Как нам рассказал нам главный агроном, согласно кормовому балансу, потребность в кормах в племзаводе составляет 5 тыс. тонн. сена. С учетом прошлогодних остатков, а это 2,5 тыс. тонн кормов к началу кампании необходимо было заготовить и завезти к местам зимовки не менее 2,5 тыс. тонн грубых кормов. Большой объем остатков Мингиян Наронов объяснил тем, что зима была благоприятная. Надеется, что и в этом году будет также нельзя: природа не прощает сельчанам беспечности. Зиму надо встречать во всеоружии. По словам главного агронома, на сегодня заготовлено свыше 2 тыс. кормов, львиная доля которых уже завезена на точки. Около 1200 тонн сена заготовили на лиманах, 430 тонн высококачественного сена люцерны, овса и суданки взяли на поливном участке, орошаемого современной установкой «Бауэр». Еще около 500 тонн сена закупили на стороне. Сеноуборка продолжается. «Проблем тоже хватает: высокие тарифы на электроэнергию, дорогивизна ГСМ, шпагата, запчастей, но мы стараемся преодолевать их и не снижать показателей. Опускать руки нам нельзя. Без орошения, в том числе регулярного, стабильно гарантирующего получение качественных кормов, нам не обойтись », - говорит Мингиян Васильевич. P.S. Как нам стало известно, торжественные мероприятия, посвященные 65-летнему юбилею ПЗ «Кировский» состоятся 17 сентября. Начало в 12.00. Мингиян Ушанов «Парламентский Вестник Калмыкии»
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика