есть российский мясной меринос! Печать E-mail
11 ноября 2016 года в  Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации прошло заседание экспертной комиссии по вопросам испытания и охраны селекционных достижений в овцеводстве и козоводстве, на котором, в частности, прошло рассмотрение материалов заявки на допуск овец породы «Российский мясной меринос». 
 
      Работа по созданию породы «Российский мясной меринос» началась в 2004 году с завоза в племзавод «Маныч» из завода «Роузвил Парк» (Австралия) 3 голов племенных баранов породы австралийский мясной меринос. Спустя три года на Ставрополе было завезено еще 49 голов мясных мериносов из австралийских заводов «Роузвил Парк» и «Уардри».
      При создании Российского мясного мериноса на первом этапе применялся разнородный подбор высокопродуктивных баранов-производителей мясо-шерстного направления продуктивности с тониной шерсти 17-21 мкм и живой массой в 3-х летнем возрасте 125 – 130 кг и наиболее крупных маток шерстного направления продуктивности трех отечественных пород с тониной шерсти 21-23 мкм. В последующем животных, удовлетворяющих требованиям желательного типа, отбирали в отдельные стада, где использовался однородный закрепляющих подбор с баранами аналогичными по происхождению и продуктивности. Для корректировки отдельных признаков у полученных животных и получения баранов-производителей для собственных нужд применялось искусственное осеменение замороженной спермой чистопородных баранов мясного мериноса из Австралии. Особое внимание у полученного потомства уделялось энергии роста, выраженности мясных форм и тонине шерсти. Животные, отвечающие разработанным требованиям по продуктивности для овец желательного типа, оставлялись для разведения «в себе» методами внутрипородной селекции. В результате в 2014-2015 годах в хозяйствах-оригинаторах были утверждены 6 внутрипородных линий, различающихся между собой по показателям энергии роста, живой массе, настригу и выходу шерсти, а также по тонине, длине и извитости.
    Как было отмечено, в входе защиты нового селекционного достижения, овцы заявленной породы характеризуются крепкой конституцией, пониженной складчатостью, комолостью баранов и маток, густой и тонкой шерстью от 17 до 22 мкм, высокой энергией роста.
 
    Отзывы на новую, перспективную породу были получены от владельца племенного завода «Коддингтон Уардри» из Австралии Грэма Коддингтона, а также группы ученых: А.Я. Куликовой, главного научного сотрудника Северо-Кавказского НИИ животноводства, доктора с-х. наук; Т.В. Мурзиной, декана ФДПО, профессора Забайкальского аграрного института-филиала ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ; А.И. Афанасьевой, декана биолого-технологического факультета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», доктора биологических наук, профессора.
      С докладом о новой породе выступил один из ее авторов, доктор сельскохозяйственных наук А.И. Суров.
     В заседании комиссии приняли участие авторы породы: М.В. Егоров, А.И. Суров, В.Н. Сердюков, М.И. Селионова, А.И. Куприян, С.Л. Чирва, В.В. Кабалов. Всего авторами нового селекционного достижения являются 22 человека – специалисты Национального союза овцеводов, ученые, руководители и специалисты Племенных заводов Ставропольского края: СПК «Племзавод «Вторая Пятилетка», «Маныч». «Родина», «Россия», им. Ленина Арзгирского района, «Путь Ленина» Апанасенковского района.
 
Таким образом, отныне в России имеется свой, отечественный мясной меринос, интерес к которому уже проявили такие регионы, как: республики Дагестан и Калмыкия, Ростовская, Самарская, Астраханская и Волгоградская области, Забайкальский край. 
Весной 2017 года хозяйства-оригинаторы Российского мясного мериноса предложат к реализации племенной молодняк новой породы.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика