шерстомойка Печать E-mail
     По данным пресс-службы Минсельхозпрода Республики Дагестан, в СПОКе «Маяк» из села Костек Хасавюртовского района  в нынешнем году начали приемку шерсти от овцеводческих хозяйств для ее дальнейшей промывки. 
     Одноэтажное здание площадью более 6 тысяч квадратных метров переоборудовано для промывки шерсти. Смонтирована дорогостоящая линия шерстемоечного оборудования импортного производства. Установили большой резервуар для накопления воды, трансформаторы, подвели газ. На тыльной стороне здания соорудили помещение для котельной. Также залили бетонное очистительное сооружение, куда будут поступать стоки с мойки. Построены комнаты для отдыха, душевая, кухня и прочие бытовые помещения для рабочих.
Как сообщается, около полусотни специалистов будет постоянно занято на предприятии. А в сезонное время планируется привлекать еще полутора десятка человек дополнительно. За 2016 год от овцеводов республики принято на мойку более 1000 тонн тонкой и полутонкой видов шерсти от 100 рублей и выше за 1 кг. Приемные пункты расположены в селе Костек, в поселке Кочубей, в городе Кизляр и в Ногайском районе. На «Маяке» не налажено до конца шерстемоечное оборудование, принятую шерсть текущем году промывали в Махачкалинской шерстомоечной фабрике. В планах к началу весенней стрижки овец 2017 года запустить мойку у себя в Костеке. Руководство предприятия отмечает, что хорошим подспорьем для ускорения этого процесса послужила бы и государственная помощь хозяйству. Включено в планы обновление оборудования, закупка итальянских прядильных станков, функционирующих на программной основе.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика