совещание авторов Печать E-mail

        20 января 2017 г. на базе СХА (колхоз) «Родина» Апанасенковского района прошло совещание авторов новой породы овец – Российский мясной меринос, которая всего два месяца назад была включена в Госреестр селекционных достижений и допущена к использованию.
 
      Работа по созданию породы велась, согласно действующим методикам, с 2004 года на базе шести ставропольских племзаводов: СХА (колхоз) «Родина», СПК КПЗ им. Ленина, КПЗ «Маныч», СПК КПЗ «Россия», СПК КПЗ «Путь Ленина», СПК «Племзавод Вторая Пятилетка». За основу новой породы были взяты бараны австралийских мясных мериносов (Дони) из заводов Роузвил Парк и Уардри и матки пород: ставропольская, советский и манычский меринос. 
 
В коллектив авторов породы вошли 22 человека: руководители и специалисты Национального союза овцеводов и хозяйств-оригинаторов, ученые ВНИИОК. Большинство из них приняли участие в совещании. 
Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров, Российский мясной меринос – это не просто новая порода, а новое, перспективное и отвечающее мировым требованиям, направление в российском овцеводстве – мясошерстное. По этому пути развития давно пошли овцеводы Южной Африки, Аргентины, Уругвая и Австралии – страны, в которой овцеводство, несмотря на снижение численности поголовья, продолжает оставаться отраслью перспективной и экономически выгодной. Именно желание сделать овцеводство универсальной отраслью, экономически стабильной и отвечающей всем требованиям рынка, и двигало авторами породы при ее создании.
       Промежуточные итоги работы специалистов, ученых, животноводов ежегодно представлялись на российских выставках и сопровождались обменом мнениями и дискуссиями заинтересованных лиц.
   Хотя порода создана, как отметил М.В. Егоров, процесс ее совершенствования будет продолжен. И по единодушному мнению авторов, заключаться он должен в обмене племенными баранами между хозяйствами-оригинаторами, а также в приобретении семени и эмбрионов Дони из Австралии для заказного спаривания.
   Генеральный директор Национального союза овцеводов предложил бонитировку животных в хозяйствах провести комиссионно по разработанному временному порядку и правилам (условиям) проведения бонитировки.
Он также сообщил о приглашении в Россию бывшего владельца завода Уардри Криса Боумана, который подтвердил свой приезд в апреле текущего года. К. Боуман является известным бонитером Австралии и Новой Зеландии. Планируется, что он совершит объезд хозяйств-оригинаторов Российского мясного мериноса и проведет мастер-класс по оценке баранов классического и мясного мериносов. Для участия в мастер-классе будут приглашены специалисты хозяйств-членов Национального союза овцеводов из Ставропольского края, Ростовской и Астраханской областей, Республики Калмыкия.
     Директор ВНИИОК М.И. Селионова предложила принять единый для всех хозяйств-оригинаторов план селекционно-племенной работы на пять лет. Она также рассказала собравшимся об опыте разведения комолых баранов в Австралии и поделилась впечатлениями об участии в форуме Всемирной Федерации по разведению мериносов в Австралии.
 
     В ходе совещания собравшиеся посетили ферму старшего чабана О. Ярины, на которой содержится 600 голов матки и 200 голов ярки российского мясного мериноса. Авторы породы отметили хорошее состояние животных и условия содержания.
   На ферме старшего чабана А.Я. Скибы были показаны племенные бараны, в том числе принимавшие участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2016 года, и ремонтные баранчики.
 
   В ходе осмотра поголовья участники совещания обсудили вопросы кормления животных, ухода, а также предстоящего ягнения овцематок. Как подчеркивалось, продуктивность Дон-мерино составляет 110-150 ягнят на 100 овцематок. В ЮАР и Австралии этот показатель составляет 141 ягненок на сотню маток. Таким образом, необходимо максимально использовать потенциал породы, поскольку продуктивность овцематок – это ключ к прибыльному бизнесу и увеличению генетического прироста.
    Кроме того, в ходе совещания были подняты вопросы учета поголовья, племпродажи, и проведения 19 Российской выставки племенных овец.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика