Зимовка проходит благополучно Печать E-mail
    Как сообщает пресс-служба  Минсельхоза Забайкальского края, в начале зимовки  у  специалистов были серьезные опасения в проведении зимовки и ее результатах.
     Вошло в зимовку во всех категориях хозяйств 485,4 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 184,5 тыс. голов коров, 536 тыс. голов овец и коз, 93,0 тыс. голов лошадей, 106 тыс. голов свиней и 548,7 тыс. голов птицы. И если погода подвела селян в растениеводстве засухой, то с другой стороны помогла в зимовке скота.
    В текущем году зимние температуры установились несколько позже, что позволило животноводам значительно отодвинуть период расхода кормов. Малоснежная зима способствует тому, что в большинстве районов края скот активно выпасают на зимних пастбищах, которые  не закрыты плотно снегом. На сегодняшний день можно констатировать, что зимовка проходит благополучно в штатном режиме. Сегодня - середина января, а селяне практически не переходили на стойловое содержание животных, что дает нам уверенность в благополучном исходе зимовки.
     Сохранность поголовья - один из главных критериев в животноводстве. По данным Государственной ветеринарной службы Забайкальского края уровень сохранности поголовья КРС, овец и коз по сравнению с уровнем прошлого года в отдельных районах края чуть выше. С начала зимовки (на 30.12.2016)  в сельхозорганизациях края зарегистрировано выбытие животных в допустимых нормах, т.е. в пределах норм естественной убыли.
 
По данным Министерства сельского хозяйства 
Забайкальского края 
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика