совещание в Ремонтном Печать E-mail
16 февраля Национальный союз овцеводов совместно с Минсельхозпродом Ростовской области провел совещание на тему: «Состояние и перспективы развития овцеводства в Ростовской области».
      Мероприятие прошло в Ремонтненском районе, где, несмотря на все процессы, имевшие место в отечественном животноводстве, в настоящее время содержится 320 тысяч голов овец, сохранено 4 племенных завода, создан племенной репродуктор по разведению овец породы советский меринос.
     В совещании приняли участие генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области С.В. Полуляшная, директор Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства М.И. Селионова, д.с-х.н., профессор ДонГАУ Ю.А. Колосов, руководитель шерстоперерабатывающего предприятия «Квест-А» М. Халкечев, глава Администрации Ремонтненского района А.П. Пустоветов, а также специалисты союза овцеводов, Минсельхозпрода Ростовской области, администрации района, руководители ведущих овцеводческих сельхозпредприятий области. 
   Генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров рассказал собравшимся о ситуации в отрасли овцеводства на начало текущего года. По оперативным данным, численность поголовья овец и коз в Российской Федерации составила 24 миллиона796,9 тысяч голов, что на 0,2% меньше, чем было на начало 2016 года. Из лидеров отрасли наибольший сброс поголовья отмечен в Карачаево-Черкесской республике и Ставропольском крае. Всего Северо-Кавказский федеральный округ снизил поголовье овец и коз на 251,7 тыс. голов.
    В то же время, как отметил М.В. Егоров, Ростовская область за период с 2000 года увеличила численность овец более чем в 2 раза, доведя ее до 1 млн. 179,5 тыс. голов.
 
    Особое внимание было уделено теме реализации продукции овцеводства, ценам на шерсть и господдержке. Так, по данным Национального союза овцеводов, минимальная цена на тонкую шерсть, произведенную и реализованную сельхозтоваропроизводителями, в 2016 году составила 150 рублей за килограмм. Максимальная – 270 рублей. Ростовские овцеводы вместе с субсидиями на тонкую полутонкую шерсть получили в среднем 265 рублей за кг шерсти. 
      По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области С.В. Полуляшной, в нынешнем году овцеводы региона получат беспрецедентную господдержку. Область, имеющая с нынешнего года право самостоятельно определять «слабые места» сельхозпроизводства и в рамках единой субсидии перераспределять туда дополнительные объемы господдержки, выделила серьезные средства на поддержку животноводства, и в том числе овцеводства. Так на племенную овцематку ростовские плем. хозяйства получат по 1700 рублей. Субсидия на наращивание маточного поголовья составит 190 рублей на голову матки и ярки старше года. За килограмм тонкой и полутонкой шерсти, просертифицированной и сданной отечественным перерабатывающим предприятиям, сельхозтоваропороизводители получат по 130 – 140 рублей. 
   По мнению генерального директора Национального союза овцеводов М.В. Егорова, это серьезная поддержка овцеводству области и она должна принести свои результаты в виде наращивания поголовья овец и качественной тонкой шерсти.
 
  Руководитель предприятия «Квест-А» Марат Халкечев выразил готовность взаимовыгодного сотрудничества с производителями шерсти и предложил несколько сценариев такого сотрудничества. Было озвучено приглашение руководителям и специалистам посетить предприятие первичной обработки шерсти, ознакомиться с продукцией фабрики.
 Профессор кафедры частной зоотехнии и кормления сельскохозяйственных животных ДонГАУ доктор сельскохозяйственных наук Ю.А. Колосов рассказал собравшимся о том, что сегодня предлагает наука овцеводству, а директор ВНИИОК, доктор биологических наук М.И. Селионова рассказала о своих впечатлениях от посещения Австралии – мекки мирового овцеводства и пригласила руководителей сельхозпредприятий к более тесному сотрудничеству. 
После пленарной части собравшиеся ознакомились с поголовьем племенных баранов племзавода «Мир» Ремонтненского района.  
    Кроме того, делегация Национального союза овцеводов посетила овцеводческую ферму Магомеда Абдулаева – старшего чабана племзавода «Первомайский» Ремонтненского района. Вместе с руководителем хозяйства С.И. Рябоконем были осмотрены животные, состоялся обмен мнениями и намечены планы на дальнейшее совершенствование поголовья.
 
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика