юбилей Печать E-mail

   Коллеги!

      Сегодня, 27 марта, исполняется 90 лет со дня рождения известного ученого, селекционера, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Алексея Николаевича Ульянова.

 

    Вся творческая, научная и производственная деятельность А.Н. Ульянова, а она продолжается 69 лет, связана с развитием овцеводства в условиях интенсивного сельского хозяйства, на основе которых была научно обоснована необходимость создания племенной базы полутонкорунных овец скороспелого мясо-шерстного направления продуктивности в горной и предгорной зонах Северного Кавказа. Глубокие профессиональные знания, талант и незаурядные организаторские способности позволили Алексею Николаевичу возглавить и выполнить фундаментальные исследования продуктивных и биологических особенностей 15 отечественных и зарубежных пород и их помесей, определить способность их к акклиматизации в различных зонах, наследование основных признаков шерстной и мясной продуктивности при различных вариантах скрещивания, разработать общие теоретические основы породообразования и особенности селекции в полутонкорунном мясошерстном овцеводстве. 

    За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие науки и сельскохозяйственного производства А.Н. Ульянов награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и I степени, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он отмечен золотыми и серебряными медалями ВДНХ CCCP, грамотами МСХ СССР, РСФСР, РФ. За выдающийся вклад в селекции пород овец Алексей Николаевич награжден золотой медалью им. М.Ф. Иванова.

    МЫ ИСКРЕННЕ И ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА СО ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ ЮБИЛЕЕМ И ЖЕЛАЕМ ЕМУ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ  ЛЕТ ЖИЗНИ! 

Совет директоров

Национального союза овцеводов 

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика