австралийский бонитер Печать E-mail

    Прибывший на Ставрополье по приглашению Национального союза овцеводов экс-владелец австралийского племенного завода «Уардри», ведущий бонитер мериносов Крис Боуман посетил хозяйства-оригинаторы новой породы овец - российский мясной меринос.
       Семья Криса Боумана 97 лет владела одним из самых известных австралийских заводов. Именно мериносы «Уардри» сыграли решающую роль в развитии тонкорунного овцеводства нашей страны, а также в создании новой породы, отвечающей мировым тенденциям - российского мясного мериноса.
     Крис Боуман на протяжении 40 лет занимается разведением мериносовых овец. В настоящее время он является владельцем бизнеса по оценке (бонитировке) мериносов и обслуживает 80 хозяйств в Австралии и 20 в Новой Зеландии, а также является судьей национальных и международных выставок.
    На Ставрополье Крис Боуман посетил шесть хозяйств-оригинаторов породы российский мясной меринос: Колхоз-племзавод им. Ленина Арзгирского района, СПК Колхоз-племзавод «Путь Ленина», СХА (колхоз) «Родина», Колхоз племзавод «Маныч», Колхоз-племзавод "Россия Апанасенковского района СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района, где провел осмотр поголовья и встречу с руководителями, специалистами и овцеводами .

                                                      
    20 апреля Крис Боуман провел мастер-класс по оценке (бонитировке) поголовья овец манычского мериноса и российского мясного мериноса. Увидеть работу мастера мирового уровня собрались специалисты и бонитеры хозяйств-членов Национального союза овцеводов из Ставропольского края, Республики Калмыкия, Волгоградской и Ростовской областей. Практически на все вопросы, возникавшие по ходу мастер-класса, касающиеся конституции животного, его экстерьера, качества шерсти были даны полные и исчерпывающие ответы.

                                                                                    Крис Боуман высоко оценил достижения специалистов, ученых и овцеводов в селеции, направленной на получение качественной шерсти. По его оценкам, в России уже имеется мериносовая шерсть, не уступающая по своим технологическим свойствам австралийской. Он был удивлен тому, что за достаточно короткий промежуток времени на Ставрополье удалось создать стада животных  имеющих достаточно близкое сходство с породой Дони.

      Стециалисты, прибывшие ознакомится с работой выдающегося бонитера, в свою очередь отметили, что для них уникальный шанс увидеть подходы, которыми руководствуется в своей практике по оценке животных  К. Боуман. Работать над совешенствованием породы нельзя вслепую, а лучший наставник в этом тот, через чьи руки ежегодно проходит более 200 тысяч мериносов.

      В СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Крису Боуману были показаны разные половозрастные группы животных пород джалгинский и российский мясной меринос, а также шерсть и корма, выращиваемые в хозяйстве. По мнению австралийского специалиста, в селекционно-генетическом центре была проведена большая работа со стадом, которая принесла видимые неоспоримые результаты, и должна быть продолжена.
  Завершил свой визит на Ставрополье Крис Боуман посещением офиса Национального союза овцеводов и Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. Генеральный директор Национального союза овцеводов М.В. Егоров высоко оценил деятельность Криса Боумана и предложил ему стать независимым экспертом по оценке мериносов на Российской выставке племенных овец.

фотоинформация о визите Криса Боумана на Ставрополье находится в разделе "Галерея"

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика