перегон Печать E-mail

     В Дагестане в рамках перегонной кампании на летние пастбища перегнали 358 тыс. голов мелкорогатого скота.
    В текущем году, как и в прошлом, перегон проводится двумя способами: пешим ходом и перевозкой на транспорте. Из общего поголовья скота, пешим ходом были перегнаны 319 тыс. голов, а автотранспортом доставлено 38 тыс. голов овец.
    На сегодняшний день перегон овцепоголовья начали хозяйства Тляратинского, Хунзахского, Гумбетовского, Ботлихского, Цунтинского и Казбековского районов.
   Перегон для животноводов республики и ветеринарных работников – это самая ответственная пора. Еще до начала перегона специалистами был проведен осмотр овцепоголовья для выявления больных, слабых, подлежащих к выбраковке животных.                                            

     Дагестан занимает лидирующее место по количеству голов МРС в стране. В настоящее время в республике по всем формам хозяйствования насчитывается более 5 млн. голов. Большая часть из них два раза в год – весной и осенью – перегоняется с зимних пастбищ на летние и обратно.

 В республике также проведена массовая вакцинация крупнорогатого скота против нодулярного дерматита. По последним  данным вакцинировано свыше 663 тыс. голов КРС.
   На сегодняшний день в республике находится свыше 1 млн. голов КРС, 90% которых содержится в частных подворьях. Своевременная вакцинация домашнего скота позволит избежать вспышек опасных заболеваний, поскольку он наиболее подвержен заболеваниям с началом весеннего сезона.
   Напомним, что нодулярный дерматит причисляют к группе одних из самых опасных вирусных заболеваний КРС. Оно проявляется воспалительными процессами кожи и подкожной клетчатки, конъюнктивы и т.д. Данная болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как сокращается молочная и мясная продуктивность скота, качество кожевенного сырья.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика