ЗИМОВКА БУДЕТ С КОРМАМИ Печать E-mail
   В Туве заготовлено 207,5 тыс. тонн грубых кормов, что составляет 92 % от общего плана. Данные о ходе кормозаготовительной кампании приводит Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Ожидается, что план будет перевыполнен. Все работы планируется завершить к концу сентября, из запасов сформируют резервную базу. По сравнению с прошлым годом объемы заготовки возросли на 41 % (160 тыс. тонн в 2016 г, 226 тыс. тонн в 2017 г.).
  Более 63 % от всего объема или 130,5 тыс. тонн заготовлены личными подсобными хозяйствами, 40 тыс. тонн представителями крестьянско-фермерских хозяйств, чуть более 31 тыс. тонн сельскохозяйственными предприятиями.
    Особое внимание уделяется участникам губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи". Они заготовили 4,3 тыс. тонн сена или 91 % от плана.
    Как отмечает Минсельхоз Тувы, работу на должном уровне организовали и перевыполнили свои прогнозные показатели хозяйства разных форм собственности Улуг-Хемского, Тандинского, Каа-Хемского и Тоджинского районов.     Сейчас кормозаготовительная кампания идет к завершению в Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Кызылском, Барун-Хемчикском и Чеди-Хольском районах, где показатели достигают от 90 до 99 %.
     Хозяйства Монгун-Тайгинского, Пий-Хемского, Бай-Тайгинского, Овюрского и Чаа-Хольского районов достигли 70-80 % от плана.
   Низкие темпы в трех муниципалитетах: Тере-Хольский район - 44 %, Эрзинский район - 51 % и Тес-Хемский район - 62 %.
     Недостающий объем сена планируется набрать в местечке Ак-Чыраа Овюрского района. В эти дни там задействовано 6 механизированных бригад из Дзун-Хемчикского, Овюрского и Монгун-Тайгинского районов.
    По республике на кормозаготовке занято 670 бригад, задействовано 867 тракторов, 649 косилок, 408 граблей и 76 пресс-подборщиков.
    После завершения кормозаготовительной кампании будут подведены итоги конкурса Правительства Тувы. Победителю – "Лучшему муниципальному району" достанется трактор марки "МТЗ". Три передовые организации получат денежные премии.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика