Возрождение "Тимуха" Печать E-mail

     В 2018 году в Дагестане будут предприняты меры по возрождению производства старинного овчинного тулупа «Тимух».
    Родиной этого тулупа считается с. Телетль Шамильского района. Отсюда он, как правило, отправлялся в различные районы Дагестана и даже в соседние кавказские республики. Однако в настоящее время традиционное ремесло телетлинцев оказалось на грани исчезновения, так как в селе осталось всего два мастера, которые могут его пошить. Несмотря на то, что их возраст уже перешел за шестой десяток, они готовы передать опыт молодому поколению.


    В этой связи выходец из с. Телетль Омар Джамалдинов выступил с инициативой возрождения производства «Тимуха». Им в местных школах организованы обучающие уроки и мастер-классы по обучению технологии изготовления овчинного тулупа, на которых секретами старинного ремесла делится один из мастеров Магомед Иманшапиев. Кроме того, планируется выпуск видеокурсов для их дальнейшего распространения на различных интернет-ресурсах и в социальных сетях, что позволит вовлечь заинтересовавшихся жителей других регионов.
    Изготовление «Тимуха» считается мужским ремеслом, так как требует приложения физических усилий при отделке овечьей шкуры. Вначале ее солят, высушивают и на несколько дней замачивают в воде. Тщательно вымытая овчина с помощью специальных инструментов отчищается от жира, затем кроятся детали с определенным количеством клиньев.

   На последнем этапе изготовления тулупа женщины сшивают все детали.Жители горных районов признаются, что «Тимух», как и сотни лет назад, спасает их от холода и влаги, а также сопровождает при выпасе скота.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика