Пастбищное животноводство в ЕАЭС: шаги на пути к ускоренному развитию. Печать E-mail

   В работе круглого стола «Разработка концепции межгоспрограммы Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы «Ускоренное развитие пастбищного животноводства в странах ЕАЭС», проходившего 9 февраля в г. Москве, и совещания – 10 февраля в г. Санкт-Петербурге, приняли учёные Ставропольского госагроуниверситета. Эти значимые встречи в России стали следующим этапом в продвижении концепции межгоспрограммы после недавнего делового итальянского формата в г. Вероне.

    Модератором круглого стола в г. Москве выступил Президент Евразийской сельскохозяйственной технологической платформы, Академик РАН Иван Григорьевич Ушачёв. Он подчеркнул, что все страны ЕАЭС располагают огромными неиспользованными ресурсами, однако зависимость от импорта существует, и призвал собравшихся высказаться по поводу концепции по ускоренному развитию пастбищного животноводства. По его мнению, важно правильно выбрать основные направления, верно расставить приоритеты. Концепция должна охватывать все стадии – от ускоренного разведения перспективных отселектированных пород до переработки, в том числе и сопутствующих сельхозпроизводств (садоводства, овощеводства и др.), на основе цифровизации, при непременном влиянии проектов на развитие сельских территорий (создание мелкотоварного производства, развитие агротуризма и пр.). Безусловно, всё необходимо просчитать финансово и для бизнеса, и бюджетов стран, оценив потенциальный мультипликативный эффект.

   Таким образом тема для повестки встречи действительно была выбрана очень актуальная, если не сказать животрепещущая, поскольку в настоящее время все сельхозпроизводители, Минсельхоз России, правительства пяти государств – стран ЕАЭС ждут от учёных данной платформы реальных предложений по увеличению объёмов сельхозпродукции, в том числе животноводческой, конкурентоспособной и востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Да и само животноводство вполне могло бы стать локомотивом аграрной отрасли, способствуя диверсификации производства растениеводства такого мощного интеграционного объединения, каким является Евразийский экономический союз. Продукцией животноводства стран ЕАЭС уже заинтересовались Иран, Ирак, Китай, Индия, Сингапур, Объединённые Арабские Эмираты, имеющие платежеспособные рынки.

   На текущем этапе инициации, после недавней встречи в Вероне, московский круглый стол был призван создать рабочую группу высокого уровня, чтобы в дальнейшем принять основные положения концепции межгосударственной программы ЕСХТП и представить её руководству государств. Участники мероприятия были нацелены подготовить меморандум о сотрудничестве для разработки и выполнения межгоспрограммы «Ускоренное развитие пастбищного животноводства в странах ЕАЭС» и дорожную карту по подготовке и реализации данной программы, финансирование которой будет осуществляться в рамках национальных бюджетных средств. Есть и другие финансовые институты, заинтересованные в его реализации. Основными критериями высокотехнологичных проектов межгоспрограммы должны стать их инновационный уклон, прикладная и интегрирующая рыночная составляющая, способствующие увеличению объёмов производств и решению задач и проблем, которые есть на данном этапе в животноводстве стран ЕАЭС. …


Автор: KVEDOMOSTI.RU

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика