стратегия развития Печать E-mail
        В Минсельхозпроде Дагестана с участием ученых обсудили стратегию развития животноводства в республике

       16 февраля в здании министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана под руководством главы ведомства Керимхана Абасова состоялось обсуждение стратегии развития животноводства республики с участием видных ученых-аграриев, докторов наук и профессоров ВУЗов региона.
      В работе круглого стола приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шагмир Бахарчиев, заведующий отделом животноводства Дагестанского НИИСХ им. Ф.Г.Кисриева Абдусалам Хожоков, представители Дагестанского государственного аграрного университета Гимбатов А.Ш., Магомедов М.Ш., Халипаев М.Г., Халималов М.М. и Дагестанского государственного университета Тумалаев Н.Р., а также начальники отделов Минсельхозпрода РД.
    В ходе мероприятия врио министра Керимхан Абасов отметил, что, несмотря на ежегодно оказываемые сельхозтоваропроизводителям республики меры государственной поддержки в отрасли животноводства не наблюдаются заметные и ощутимые сдвиги. Он также подчеркнул, что впервые в бюджете Дагестана на 2018 год заложены средства в размере 6,5 млн. рублей на научно-технические разработки в области сельского хозяйства.
     «Наука должна идти в ногу с производством и без тесного сотрудничества с наукой в животноводстве невозможно внедрять наукоемкие технологии и получать высокие показатели. Мы вас пригласили, чтобы услышать конкретные ваши предложения и разработки», – подчеркнул руководитель аграрного ведомства.
    В рамках круглого стола ученые обсудили вопросы развития коромопроизводства, улучшения кормовой базы и кормления сельскохозяйственных животных, их воспроизводства, улучшения продуктивных и качественных показателей скота, селекционно-племенной работы, рассмотрели перспективные направления в развитии животноводства республики.
    В частности, заместитель министра Шагмир Бахарчиев напомнил о проводимой с 2015 года региональным Минсельхозпродом работе по созданию на базе ГУП «Теречный» Бабаюртовского района селекционно-племенного центра «Дагестанский», одной из основных задач которого является выращивание районированных, высокопродуктивных чистопородных животных и реализация их племенным и товарным хозяйствам.
    Со своей стороны, ученые заверили, что готовы оказать научную, методическую, консультативную и практическую помощь в работе этого центра и внедрять в производство свои научные разработки и патенты.
 
  По информации МСХ РД
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика