Золотые итоги выставки Печать E-mail

     Национальный союз овцеводов подвел итоги участия в XX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».
     В павильоне №69 единой экспозицией было представлено 26 овцеводческих и козоводческих сельхозорганизаций из тринадцати регионов Российской Федерации. Гостям выставки было продемонстрировано 20 пород овец различных направлений продуктивности и 4 породы коз.

    Традиционно широко отрасль представили регионы-лидеры отрасли: Республики Дагестан и Калмыкия, Ставропольский край, производящие в общей сложности 52% общероссийского объема шерсти и 33% овец и коз на убой в убойном весе.
   Ставропольские племзаводы: селекционно-генетические центры СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» и Колхоз-племзавод «Маныч»; СПК колхоз-племзавод им. Ленина показали новую, но востребованную во многих регионах страны универсальную породу овец – российский мясной меринос. В нынешнем году племмолодняк данной породы был приобретен овцеводами не только южных регионов страны, но и Забайкалья.
   СПК ПЗ «Восток» - лидер российского рынка в производстве кроссбредной шерсти. Северокавказская мясо-шерстная порода овец, выведенная в племзаводе с советских времен известна не только в большинстве регионов страны, но и за рубежом, куда реализовывалась тысячами голов высококачественного племенного молодняка.
   Калмыцкие племенные заводы, такие как СПК ПЗ «Первомайский», на сегодняшний день являются производителями самых больших однотипных партий мериносовой шерсти, получаемой от овец грозненской породы.
  Новую породу тонкорунных овец – черноземельский меринос - на «Золотой осени» показал ОАО ПЗ «Черноземельский».
   Племзаводы «Полынный» и «Кировский» Республики Калмыкия показали каракульских и калмыцких грубошерстных овец.

Еще в 1912 году, на первой овцеводческой выставке в Москве была показана лезгинская порода овец. На юбилейную «Золотую осень» эту аборигенную для Дагестана грубошерстную породу привезли овцеводы СПК «Восток-2». Такую же уникальную, не имеющую точной даты рождения, тушинскую породу продемонстрировал гостям выставки СПК «Стела».
   Единственной же тонкорунной породой, производящей всю мериносовую шерсть в Дагестане является дагестанская горная порода овец, которую показали племзаводы «Чох» и «Знатные люди». Огромной выносливостью обладают животные, преодолевающие десятки, а то и сотни километров по пути на летние горные пастбища и обратно. Именно эту выносливость, в том числе и молодняка, крепость ног и копыт животных, неприхотливость в корме и ставят дагестанские овцеводы во главу угла в селекционно-племенной работе со стадом.
   «Признанная, с большой историей, гордость советского мериносового овцеводства» - все это можно сказать об отечественной тонкорунной породе овец советский меринос. Это классика, которую не только хранят, но и совершенствуют в крестьянском хозяйстве «Исаева» Ростовской области – постоянном участнике Российской агропромышленной выставки.

Баранов волгоградской породы привезли в столицу овцеводы Палласовского района Волгоградской области: СПК ПЗ "Ромашковский" и СПК "Нива". Племмолодняк из этих хозяйств пользуется высоким спросом иразъезжается во все уголки России.

  Третья из представленных горных пород – карачаевская. Ее привезли в столицу с альпийский пастбищ Карачаево-Черкесии ООО ПЗ «Махар» и ООО ПР фирма «Хаммер».
   Из Тверской, Ярославской и Ивановской областей на ВДНХ прибыли овцы всем известной в России романовской породы. ООО «Фермерское Хозяйство «Покров», ООО «АгриВолга» и СПК ПР «Ленинский Путь» показали племенных баранов и овцематок с ягнятами, еще раз продемонстрировав одно из главных качеств породы – многоплодность.
   Общество с ограниченной ответственностью «АгриВолга» кроме романовских овец представило баранов породы дорсет и помесный молодняк этих пород с высокой энергией роста и мясными формами.

   Новая порода овец катумская из Ленинградской области уже известна участникам и гостям российских выставок. В сентябре текущего года в рамках «Балтийского форума ветеринарной медицины и продовольственной безопасности – 2018» на базе ООО СХП «Катумы» состоялась официальная презентация этой новой мясной породы овец.
    Если и разводить эдильбаевских овец, то таких, как в селекционно-генетическом центре ООО «Волгоград-Эдильбай». Не удивительно, что на выставке этими овцами не только любуются, но и активно покупают.
  Тексели Межрегионального Центра племенного животноводства  «Тексель фарм» приехали в Россию из лучших зарубежных стад для развития отечественного мясного овцеводства. Обыватели на них смотрят с удивлением, а специалисты с интересом, как и на других экспонатов выставки, представленных данной фирмой – англо-нубийских коз.    Перспективное направление в козоводстве пользуется огромной популярностью у российских козоводов мелких форм собственности.
    Лидеры российского козоводства – ленинградские хозяйства-племзаводы «Приневское» и «Красноозерное» показали высокоудойных зааненских коз, молоко которых, как известно, вкусно и полезно не только детям, но и пожилым людям.
    Две молочные козоводческие фермы создали в стране отец и сын Кожановы. Животные одной из них, самой большой в России – фермы «Лукоз» из Марий Эл прибыли на выставку. Здесь же можно было купить молочную продукцию огромного ассортимента «Сырнурского сырзавода», входящего в холдинг. В ходе выставки была достигнута договоренность о строительстве еще одной козьей фермы и перерабатывающего предприятия в Башкирии.
              Качество представленных животных и уникальность пород подтверждены высокими наградами выставки.
Национальный союз овцеводов награжден Золотой медалью XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» и Гран-при за вклад в развитие выставки.
       Четыре сельхозорганизации, представившие овец и коз, награждены Серебряными медалями выставки, двадцать два – Золотыми медалями XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика