ПРОВЕЛИ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ Печать E-mail
В Правительстве Республики Дагестан 22 января, под руководством председателя Правительства Дагестана Артема Здунова состоялось рабочее совещание, посвященное вопросу состояния и перспектив развития отрасли овцеводства в республике.
  В мероприятии, которое прошло в региональном Правительстве, приняли участие заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбан Рамазанов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, директор Федерального аграрного научного центра РД Гасан Догеев.
   В ходе совещания Артем Здунов напомнил, что Дагестан занимает лидирующую позицию в стране по численности поголовья мелкого рогатого скота и наращивает свой экспортный потенциал в отрасли.   «Мы занимаем первую позицию по поголовью мелкого рогатого скота в Российской Федерации. В прошлом году по статистике у нас в разы вырос экспорт баранины, есть и доходы. Нам надо понимать, как мы этим рынком будем управлять дальше, что будем делать с кормовой базой», – сказал премьер-министр.
    Также глава кабинета министров отметил необходимость выработки единых правил в отрасли овцеводства.
   «Министерство сельского хозяйства и продовольствия провело инвентаризацию. Мы понимаем теперь, сколько у нас поголовья мелкого рогатого скота находится на территории республики. Нам надо выработать единые правила и понимать, что это одна из пилотных отраслей по развитию сельского хозяйства», – указал председатель регионального Правительства.
   Также, по словам Артема Здунова, следует обратить особое внимание на роль и помощь государства в развитии приоритетного направления. Важным является вопрос сохранения качества пастбищ, без допущения бессистемного использования их биоресурсов.
    «Их надо рекультивировать, восстанавливать. Это не простая тривиальная задача – вырастить и продать. Есть много альтернативных подходов к культивации каких-либо видов сельхозрастений, и здесь нужно участие науки. Для этого решения нужен проектный подход. Нам надо создать такую проектную группу и серьезно поработать», – подчеркнул премьер-министр.
 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика