начата работа над программой развития овцеводства Печать E-mail

      15 февраля в администрации Агинского Бурятского округа состоялось первое заседание краевой рабочей группы по разработке проекта долгосрочной программы развития овцеводства в Забайкальском крае на период до 2030 года. По поручению главы региона Александра Осипова, данная программа должна быть разработана до 1 июня 2019 года, сообщается на сайте администрации АБО.

      В состав краевой рабочей группы вошли руководители администрации Агинского Бурятского округа, министерства экономического развития, министерства территориального развития, законодательного собрания Забайкальского края, главы муниципальных районов и начальники органов управления агропромышленного комплекса, главы овцеводческих хозяйств, члены научного сообщества и общественности. Минсельхоз Забайкальского края представляли и.о. министра Марина Кузнецова и начальник отдела животноводства и племенного дела Павел Лиханов.
      Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации АБО Бато Доржиев отметил, что в регионе овцеводство исторически является традиционным укладом жизни местного населения. За последние 10 лет на 33 % снизилось общее поголовье овец по округу, по краю - на 50%. Действительно, проблемы в отрасли овцеводства на сегодня очень глубокие, и их решение возможно комплексным методом. Поэтому разрабатываемая сейчас программа должна стать площадкой, которая объединит все заинтересованные структуры, чтобы вывести эту отрасль животноводства на качественно новый экономический уровень.
      Члены рабочей группы высказали замечания и предложения по поводу учета породного состава овец в концепции развития овцеводства, расчета экономической эффективности и рентабельности разведения животных, учета поголовья в личных подсобных хозяйствах и др.

      Обсуждение концепции завершилось ее принятием с учетом предложений и полной поддержкой необходимости разработки программы развития овцеводства. Далее начальник отдела агропромышленного комплекса администрации округа Жаргалма Жаргалова довела проект программы и план мероприятий по разработке программы, которые после обсуждения были утверждены членами рабочей группы.
      Состав краевой рабочей группы распределили на восемь подгрупп по разделам мероприятий проекта программы. Следующее заседание намечено на 13 марта. К этому сроку каждая подгруппа должна выработать и представить свои обоснованные предложения и предварительные расчеты.

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика