Авторизация





Забыли пароль?
«лаборатория селекционного контроля качества шерсти» Печать E-mail

      На базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» открыта лаборатория по тестированию и сертификации качества шерсти, не имеющая аналогов в России.
     Результаты тестирования шерсти, проводимые лабораторией в соответствии с Гостами и методиками РФ, а также в соответствии с международными стандартами IWTO, будут выдаваться на ее бланке и могут быть использованы овцеводческими хозяйствами для сравнительной оценки качества шерсти.
   В настоящее время ведется работа по аккредитации лаборатории в Росаккредитации, после чего результат тестирования будет выдаваться на официальном бланке, который может быть использован для количественной и качественной оценки шерсти при ее реализации овцеводческими предприятиями. На данный момент специалисты лаборатории имеют возможность отбирать образцы шерсти ручным пробоотборником или получать образцы, предоставленные заявителем. Полученные образцы исследуются на определение выхода шерсти и ее тонины, для чего используются приборы автоматического измерения тонины волокон шерсти: Лазерскан, OFDA и для экспресс-анализа Fiber-Lux. По результатам измерений определяется средний диаметр волокон в микронах, гистограмма распределения волокон, коэффициент вариации, среднеквадратическое отклонение, коэффициент комфорта и извитость волокон шерсти (кривизна).
    Другим важнейшим показателем, который определяется при реализации шерсти, является выход мытой шерсти. Лаборатория имеет оборудование, позволяющее быстро и точно определять этот показатель и дополнительно к этому определять остаточные компоненты, такие как шерстный жир, минеральные и растительные примеси.
     Получив в апреле 2019 года статус «лаборатории селекционного контроля качества шерсти» в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации лаборатория имеет возможность проводить тестирование образцов шерсти, отобранных у живых животных. Оборудование позволяет производить экспресс-анализ тонины шерсти племенных баранов и маток, определять выход шерсти и ряд других тестов, необходимых для племенной работы.
    В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 05-10-2010 №335 «Об утверждении порядков и условий проведения бонитировки племенных овец тонкорунных и полутонкорунных» требуется определение выхода и тонины шерсти баранов-производителей и маток племенного ядра. Лаборатория готова оказать услуги всем овцеводческим организациям по инструментальному определению этих показателей для дальнейшего включения их в отчеты для анализа развития племенной базы овцеводства России и повышения конкурентоспособности отечественной племенной продукции на российском и зарубежном рынках.
     Проведение исследований осуществляется на договорной основе между овцеводческими предприятиями и ФГБНУ «ВНИИплем».
     За дополнительной информацией обращаться по адресу:
141212, Московская область, Пушкинский район, Лесные Поляны, ул. Ленина, стр. 13,
Телефон для справок: +7 (495) 515 95 57; +7 (915) 210 64 40.
Адрес электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  
Официальный сайт: vniiplem.ru

 И.М. Дунин,
Директор ФГБНУ ВНИИплем,                                           
академик РАН

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика