на пастбищах Дагестана Печать E-mail

      В.Н. Сердюков, начальник отдела маркетинга Национального союза овцеводов посетил ведущие племенные заводы по разведению дагестанской горной породы овец - Агрофирму «Чох» и Агрофирму «Согратль». Данные хозяйства являются оригинаторами породы, выведенной в середине 20 века. До настоящего времени в племзаводах не прекращается селекционно-племенная работа со стадом, направленная на увеличение продуктивности овец и качества производимой продукции – шерсти и баранины.
   В.Н. Сердюков вместе с членом Совета директоров Национального союза овцеводов, представителем НСО в Республике Дагестан А.А. Хожоковым, а также руководителями и главными специалистами агрофирм  осмотрели поголовье ягнят, полученных в 2019 году от маток дагестанской горной породы и баранов породы российский мясной меринос из ставропольских племенных заводов СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» и СПК ПЗ им. Ленина. Цель опыта – изучение адаптивных качеств помесного молодняка к условиям горно-отгонной системы ведения овцеводства, увеличение производства баранины от каждой овцематки и качества производимой шерсти.
     Осмотр ягнят был произведен на пастбищах агрофирмы «Согратль», находящихся на высоте 2600 м над уровнем моря. Главный зоотехник племзавода А. Хачаибрагимов пояснил, что молодняк самостоятельно поднялся в горы, и, не получая концентрированных кормов после отбивки, набрал вес от 22 до 32 кг.

      Было принято решение продолжить работу по изучению продуктивных и адаптивных качеств помесного молодняка.

      
      

 

 

 

 

 

 

   В агрофирме «Чох» В.Н. Сердюков и А.А. Хожоков осмотрели выставочное поголовье племенных баранов, которым в октябре предстоит участвовать в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». По общему мнению, животные находятся в хорошей форме и готовы представить дагестанское овцеводство на главной сельскохозяйственной выставке страны.

   

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика