В Дагестане продолжается осенний перегон скота Печать E-mail

    Начальник отдела племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуп Гасанов и специалист отдела Ахмед Мирзаев для оценки хода перегона скота и проведения профилактических ветеринарных мероприятий посетили Аркабашскую купочную ванну Хасавюртовского райветуправления.

22 окт фото дагестан купка ).JPG

     В этот день здесь купали овец СПК «Малик» села Гоцатль Хунзахского района. Как рассказал председатель хозяйства Магомед Задиев, позади 8 дней перегона, после проведения ветеринарных мероприятий отара двинется дальше, через 4 дня намечено прибыть на места зимнего размещения овцепоголовья. По его словам, сужение скотопрогонных трасс во многих местах значительно затрудняет процесс перегона овец и негативно сказывается на физическом состоянии поступающих на зимовку животных. Он же отметил и улучшение оказываемых по линии Минсельхозпрода РД различных мер господдержки овцеводства.
     На данном ветеринарно-смотровом участке овцеводам помогают специалисты различных государственных служб. В их числе и работник Республиканского управления отгонного животноводства Юсуп Бутаев. В его обязанности входит ведение учета и упорядочение поступающего сюда на проведение ветеринарно-профилактических мероприятий овцепоголовья, а также охрана пастбищных угодий от несанкционированного выпаса скота.
  Аркабашская купочная ванна является структурным подразделением Хасавюртовского районного ветеринарного управления. Как рассказал начальник райветуправления Мурад Хизриев, дважды в год (во время осеннего и весеннего перегона овец) через Аркабашскую ванну проходят овцепоголовье Казбековского, Гумбетовского, Ботлихского, Ахвахского, Цумадинского, Тляратинского, Гунибского, Цунтинского и других районов. По его словам, купка представляет собой противопаразитарное мероприятие, которое оберегает животных от заражения чесоточными и другими кожными заболеваниями. Обычно за время осеннего перегона на данной площадке купание в креолиновом растворе проходят порядка 110 тысяч голов овец, по состоянию на 22 октября купку прошло около 83 тысячи голов МРС из многих районов.
Как отметил начальник отдела племенной работы минсельхозпрода РД Юсуп Гасанов, аналогичные крупные государственные купочные ванны располагаются также в южном Дагестане, на севере Махачкалы в районе поселка Сулак и в некоторых других местах, свои ванны имеются и в крупных овцеводческих хозяйствах.
    «Как видите, специалисты ветеринарной службы и работники управления отгонного животноводства организовали здесь, на территории Аркабашского ветучастка, нормальные условия для проведения купки овец и других ветпрофмероприятий. В настоящее время в Дагестане продолжается перегон овцепоголовья с летних альпийских пастбищ на низменные зимние пастбища. Около 70 процентов овцепоголовья уже дошло до мест зимнего размещения, остальные отары находятся в пути. Благодаря установившейся в последние недели хорошей погоде особых проблем в пути у овцеводов не было. Весной в Дагестане с зимних на горные летние пастбища было выведено 1,25 млн голов овец, из которых в пределах 250 тысяч перевезено автотранспортом. Также некоторые дагестанские овцеводы арендуют на летнее время пастбища в соседних регионах. Всего на землях отгонного животноводства в зимнее время будет размещено более 1,5 млн овец. Заготовка и доставка кормов к местам предстоящей зимовки скота на отгонных землях продолжается», - рассказал Ю.Гасанов.
    Напомним, что развитие овцеводства Дагестана сопровождается различными мерами государственной поддержки, возмещают часть затрат на содержание маточного поголовья овец, а также на производство сданной на переработку шерсти. Значительные меры господдержки определены и в развитии племенного овцеводства.

Минсельхозпрод Республики Дагестан

 
« Пред.   След. »
2008-2011 © www.rnso.net

Яндекс.Метрика